Трамп отдает Байдену бразды правления, но игра не окончена

Дональд Трамп
REUTERS / Brian Snyder

Тема: Выборы президента США – 2020

Дональд Трамп начал передачу власти администрации Джо Байдена. Со стороны это выглядит как признание поражения, но не исключено, что это продолжение политических игр.

Действующий американский президент Дональд Трамп запустил процедуру передачи власти администрации Джо Байдена. Соответствующее распоряжение он дал Управлению общих служб (GSA): "Делать то, что необходимо" по "первоначальным протоколам". Однако свое поражение он так и не признал. В своем Twitter он написал о причинах, побудивших его начать первые процедуры по передаче власти.

"Я хочу поблагодарить Эмили Мерфи из GSA за ее непоколебимую целеустремленность и преданность нашей стране. Ее преследовали, угрожали и оскорбляли – и я не хочу, чтобы это случилось с ней, ее семьей или сотрудниками GSA. Наше дело продолжается, будем в том же духе бороться, и я верю, что мы победим! Тем не менее в интересах нашей страны я рекомендую Эмили и ее команде сделать то, что необходимо сделать в отношении первоначальных протоколов, и посоветовал моей команде сделать то же самое", – говорится в сообщениях. Он также написал, что распоряжение, данное GSA, не означает признание поражения на выборах.

Такое решение Трампа можно расценивать как признание поражения в выборах, большинство американцев и СМИ все так и воспримут. Но все не так просто, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Именно так и будут подавать это решение Трампа, что действительно де-факто Трамп уже начал "сливать керосин" и спасать свое лицо. Тем не менее есть несколько аспектов, которые свидетельствуют о том, что игра продолжается. Во-первых, Республиканская партия, ее представители оказывали на Трампа значительное давление с тем, чтобы этот процесс начался. Чем это было вызвано? Это было вызвано соображениями национальной безопасности, которые были поставлены во главу угла самой администрацией Трампа", – сказал эксперт порталу Baltnews.

Смысл простой – после 20 января администрации придется уйти в отставку, а к тому времени новая администрация не будет готова принять на себя бразды правления. Дело в том, что период с ноября по январь отводится на то, чтобы новая администрация вошла в курс дела и стала работать, "засучив рукава" над решением актуальных проблем, указал Васильев.

Во-вторых, в некотором смысле выборы еще не окончены, и главное в этом процессе – кому достанется штат Джорджия, потому что 5 января там дополнительные выборы в сенат.

"От их исхода много что зависит, то есть сохранят республиканцы свои места или нет. И здесь партия могла считать, что отказ от процедуры передачи власти может повредить этой предвыборной кампании. От нее зависит, удержат ли республиканцы контроль над сенатом или нет", – пояснил он.

Ко всему прочему, продолжаются судебные разбирательства по искам, поданным Трампом: "Где-то через месяц будет заседание коллегии выборщиков. Отказываясь начать процедуру передачи власти, Трамп демонстрировал безответственность своей администрации, что может оказать влияние на решение коллегии выборщиков и Верховного суда. Даже если некоторые из них будут благоволить Трампу, ему нужно показать, что он заботится об интересах всей страны и его администрация является ответственной".

Не исключено, что такое решение является частью политической игры. Администрация Байдена до последнего момента не спешила с новыми назначениями, которых все ждут, потому что не хотела раньше времени раскрывать свои планы, но теперь вынуждена это делать.

"Трамп очень хитро играет, чтобы подтолкнуть команду Байдена действовать открыто так, как будто они уже приходят к власти и им уже надо себя показать, что они будут делать. И это может внести сумятицу внутри самой Демократической партии, потому что эта наспех сколоченная коалиция носила антитрамповский характер. Трамп, устраняя фактор себя, выдвигает на первый план платформу Демократической партии и тех группировок, которые образуют эту, возможно, победоносную коалицию".

Напомним, что ранее кандидат в президенты США Джо Байден перечислил имена кандидатов, которые планируют назначить на ключевые посты в своей администрации в случае победы на выборах. Соответствующая информация опубликована в Twitter-аккаунте штаба политика.

Так, должность главы Госдепа может занять Тони Блинкен. Должность постпреда при ООН – Линда Томас-Гринфилд. Пост советника по национальной безопасности – Джейк Салливан. На пост главы Министерства внутренней безопасности претендует Алехандро Майоркас, а директором национальной разведки может стать Эврил Хэйнс. Экс-госсекретаря Джона Керри планируют назначить спецпосланником по климату.

Ссылки по теме