Что Трамп приготовил для Ближнего Востока напоследок

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

Испанская газета El País сообщила о планах президента США Дональда Трампа в отношении Ближнего Востока, которые американский лидер планирует осуществить до ухода из Белого дома.

Когда президент США Дональд Трамп понял, что его дни в Белом доме на исходе, он стал предлагать меры, которые могут принести серьезные последствия для безопасности и обороны США, сообщает испанская газета El País.

Вывод войск из Афганистана и Ирака

В частности, Пентагон 17 ноября подтвердил, что Трамп рассчитывает сократить войска, находящиеся в Ираке и Афганистане, 15 января, то есть за пять дней до окончания его полномочий. Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер уточнил, что численность сократится с 4500 до 2500 солдат в обеих странах.

Миллер подчеркнул, что вывод войск не означает изменения курса американской политики. Но все же лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл немедленно выступил с осуждением принятого решения, назвав его "ошибкой".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, объявил, что Вашингтону "дорого обойдется" столь быстрый и дезорганизованный выход из Афганистана:

"Мы находимся в Афганистане бок о бок практически двадцать лет, и никто из союзников не хочет оставаться там дольше, чем это необходимо", – сказал Столтенберг, дав понять, что решение президента США является большой ошибкой.

Атака на Иран

В целом последние дни Дональда Трампа в Белом доме обещают быть напряженными, считает автор испанской El País. Так, на прошлой неделе президент всерьез обсуждал возможность атаковать Иран.

Вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, и.о. министра обороны Кристофер Миллер и генерал Марк Милли отвергли инициативу президента и предупредили его, что любое военное наступление может легко перерасти в более широкий конфликт в последние дни его президентства и времена политической неопределенности в США.

Встреча состоялась после того, как ООН и МАГАТЭ объявили об обнаружении запасов обогащенного урана в размере 2449 кг. Предлагаемая Трампом военная атака могла быть осуществлена с помощью ракет либо просто быть кибернетической. Целью были иранские ядерные объекты в Нетензе – именно там нашли уран.

Советники Трампа уверены, что агрессивные меры уже не могут быть использованы в качестве решения проблемы. Однако, как сообщает газета, Трамп может продолжить искать повод и способ, чтобы атаковать Иран и его союзников.

Представители Госдепартамента США и Министерства внутренней безопасности в частном порядке выразили обеспокоенность тем, что президент может открыто или тайно начать операции против Ирана или других противников в знак прощания с Белым домом.

Антииранская риторика

Реакция официального Тегерана на возможные военные планы Белого дома не заставила себя ждать. Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что любое действие против иранского народа встретит сокрушительный ответ. Рабии квалифицирует происходящее как "психологическую войну" и считает маловероятным, что США хотят создать угрозу безопасности в регионе и мире в целом.

Президентство Трампа было отмечено антииранской риторикой. Спустя всего год после прихода Трампа в Белый дом и не имея никаких доказательств несоблюдения ядерной сделки со стороны Ирана, президент разорвал заключенное в 2015 году соглашение. С тех пор он продвигал антииранскую повестку: беспрецедентный каскад экономических санкций, планы по бомбардировке и убийство самого харизматичного генерала Касема Сулеймани.

Никогда не было ясно, что было целью Трампа – пересмотр соглашения или организация протестов, которые положили бы конец исламскому режиму. В ответ Тегеран вернулся к производству урана более высокой чистоты и оказал давление на европейских партнеров, хотя не достигнув пределов, которые позволили бы произвести атомную бомбу.

Ссылки по теме