Конфликт Турции и Евросоюза: НАТО дает трещину

© Sputnik / Ирина Калашникова

Противоречия между Анкарой и Брюсселем имеют уже довольно давнюю историю, и текущий конфликт – их логическое продолжение, объяснил политолог Андрей Кошкин.

Европейский союз осудил "агрессивный подход Турции" во внешней политике, в частности, позицию по Восточному Средиземноморью и воинствующую риторику в адрес стран сообщества. Об этом сказал глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС.

Отношения Турции с Европейским союзом и НАТО уже давно складываются довольно напряженно, и риторика официальной Анкары соответствует той динамике отношений, которая развивается между этим субъектами, отметил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"С одной стороны, и Евросоюз, и НАТО готовы обижаться и где-то даже в определенной степени высказывать необходимость приструнить Турцию. С другой стороны, есть прекрасное понимание той ситуации, которая сложилась между ними, когда Турция в состоянии управлять отношениями, исходя из своих возможностей", – сказал эксперт в беседе с Baltnews.

"Основными механизмами, регулирующими отношения, а также степень возрастания конфликтной ситуации, являются возможности Турции сдерживать или не сдерживать потоки мигрантов из стран Ближнего Востока в европейские государства. И, естественно, есть некая конфликтная риторика, в частности, между президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Турции Реджепом Эрдоганом, связанная с оценкой возможностей НАТО в современных условиях", – отметил Кошкин.

"То есть и в первом, и во втором случае Эрдоган больше придерживается независимой позиции, которая характеризует выстраивание неких новых представлений о неоосманской империи, то есть восстановление зон влияния Турции, которые когда-то были весьма широкими, а сегодня Эрдоган хотел бы поднять статус в международном плане", – добавил он.

Главной причиной сегодняшних разногласий является политика Эрдогана по объединению под флагом веры.

"Проводит он это объединение под флагом объединения по вере. Наверное, это является причиной разногласий между Евросоюзом и Турцией, между определенной степенью несогласия руководства НАТО и второй армии по численности, да и по в определенной степени по оснащенности в НАТО", – заключил Кошкин.

Ранее лидеры стран-членов Евросоюза осудили агрессию руководства Турции в адрес государств сообщества, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в формате видеоконференции.

"Турция пока не выбрала позитивный путь в отношениях с ЕС. Мы осуждаем последние односторонние действия Турции в Восточном Средиземноморье, провокации и агрессивную риторику [в адрес стран ЕС], которая полностью неприемлема", – заявил Мишель.

Кроме того, в октябре обострились отношения Турции и Франции на фоне споров об исламе, после того как экстремист в пригороде Парижа обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда во время обсуждения свободы слова на лекциях.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил ужесточить в стране контроль за финансированием мечетей, а также создать организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам". Эрдоган в ответ посоветовал французскому лидеру "лечить свою психику", заявив, что "европейский фашизм вышел на новый уровень".

Ссылки по теме