Религиозный экстремизм в Европе: ситуация критически опасная

© Sputnik / Ирина Калашникова

После очередного теракта во Франции европейцы демонстрируют якобы солидарность, но ничего не меняется. Если так будет продолжаться, последствия могут быть катастрофическими, считает политолог Алексей Мартынов.

Во французской Ницце с утра случился ужасающий инцидент. В церкви Нотр-Дам вооруженный ножом преступник убил трех человек, еще шесть получили ранения. Согласно источникам в полиции, одна женщина была обезглавлена.

Французское издание Le Figaro сообщает, что одна женщина была убита в самом здании церкви, еще одна – в кафе рядом с ней, где она хотела спрятаться от нападавшего. Третий погибший – мужчина. Нападавшего удалось задержать. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, при задержании мужчина получил огнестрельное ранение и доставлен в больницу. Эстрози сказал, что он продолжал выкрикивать "Аллах акбар!" даже после задержания. 

Французский президент Эммануэль Макрон прибыл на место в начале дня и выступил перед церковью, заявив, что "вся нация стоит на стороне католиков и будет стоять за свободу вероисповедания в стране". Он также заявил о намерении увеличить число французских военных в рамках антитеррористической операции Sentinelle после атаки в церкви Ниццы.

"Дело не во Франции и не в своеобразном сознании французов. На сегодняшний день важно признавать, что уже идет гибридная религиозная война, когда с регулярностью раз в месяц, пару раз в месяц в Израиле подобные "дяденьки с ножами" режут евреев, все относятся к этому по принципу: "Ну, что поделаешь, Ближний Восток, у них обычное дело". Евреи с методичностью мстят им всем", – рассказал политолог Алексей Мартынов Baltnews.

Когда это происходит и происходило в Европе, а это уже не первый случай, указал Мартынов, все демонстрируют лицемерную евросолидарность, все "фиксируют происходящее как нечто из ряда вон выходящее, совершенное несистемное или исключительное, чего больше никогда не будет". Но после европейцы продолжают жить с неконтролируемыми толпами мигрантов и попыткой "ассимиляции".

Последний инцидент с убийством преподавателя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем из-за урока в школе, на котором учитель показывал карикатуры на пророка Мухаммеда – еще одно тому доказательство.

"Вот эта последняя история с Charlie Hebdo. Вспомните, как об этом писали французские СМИ? Что старшеклассник, чеченец из России отрезал голову учителю, но ему двух лет не было, когда его родители по вот этой программе по миграции, когда они там платили деньги беженцам, увезли его из России. Так что он никакой не русский чеченец, он француз. Француз чеченского происхождения, вот о чем речь. И пока вот это вот будет, это будет продолжаться бесконечно. Они пытались использовать все эти истории против России, в итоге они обернулись против них. Дело не во Франции, дело в "тренде".

Еще после первого случая с Charlie Hebdo, когда расстреляли редакцию, несколько десятков тысяч богатых еврейских семей, французских евреев уехали в Израиль, отметил политолог. Да, к большой радости Израиля, куда они привезли деньги, стали покупать там недвижимость, подняли спрос на товары: "Но сейчас там в Израиле не так. А куда сейчас бежать?" Возникает закономерный вопрос:

"А куда бежать французам, куда бежать немцам, куда бежать британцам, шведам и так далее. Куда европейцам бежать со своей земли? Эта история только начинается. Когда сегодня, условно, "турецкий Гитлер" Эрдоган произносит экзальтированные речи в духе Адольфа перед своими братьями-мусульманами и прямым текстом говорит о том, что они заберут всю Европу, потому что пришло время, заберут Иерусалим, потому что это турецкий город: "Мы все заберем!".

Относиться к происходящему можно по-разному, смеяться или называть Эрдогана сумасшедшим, как он называл Макрона, или использовать в собственных интересах, указал Мартынов. Но история повторяется.

"Вот приблизительно так же было вокруг Гитлера в начале 30-х годов. Чем это все закончилось? Мы помним. Кошмар, на мой взгляд, сегодняшнего дня заключается в том, что оказывается в XXI веке, религиозные войны вполне себе реальны, хотя, казалось бы, уже давно в прошлом. Ну, и фактор оружия массового уничтожения в руках религиозных фанатиков – это катастрофа для всего мира".

Эти явления нельзя рассматривать в традиционно нынешней европейской манере, подчеркнул Мартынов.

"Есть единичные такие случаи, исключения, которые подтверждают правила. В той же Ницце я был очевидцем событий, когда на 14 июля в день взятия Бастилии был совершен теракт на набережной во время салюта. На следующий день после я прилетел в Ниццу, и у меня на глазах во французском государственном телевидении менялась повестка. Сперва это был теракт, исламисты и так далее. Потом это был террорист-одиночка. Сумасшедший. А в итоге оказалось, что это престарелый гомосексуалист, который от несчастной любви решил покончить жизнь самоубийством. И вот так неудачно, что еще кто-то погиб. Вот поэтому нужно понять простить и пожалеть. В течение буквально десяти дней менялось это все, поэтому ничего удивительного в этом нет".

Все происходящее – серьезный вызов для России. В этом контексте понятны осторожные высказывания российских политиков на эту тему – например, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

"У нас проживает порядка 20 миллионов мусульман, может, чуть меньше. Но дело в том, что в России мусульманская община в основном классическая, традиционная. Сами общины регулируют все эти обычаи, отторгая весь этот исламизм, ведь это сектантство, как все религиозные секты. Поэтому Россия более привита от этих вещей, но тем не менее это очень опасные вещи. Гораздо опаснее всего остального, и они требуют серьезного отношения. И то, что сегодня турецкий лидер лишил оседлать вот эту волну. То, что он опирается у себя внутри Турции на поддержку сельского исламистского населения, "Братьев-мусульман"*, там есть разные интерпретации этого движения, которые составляют все время большинство. Его реально воспринимают как султана и нового Махди, это очень опасная история. Критически опасная".

* – экстремистская организация, запрещена на территории Российской Федерации

Ссылки по теме