Шутка, повторенная дважды: Charlie Hebdo снова высмеивает пророка

Французское сатирическое издание Charlie Hebdo
© Sputnik / Антон Денисов

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo снова публикует карикатуры на пророка Мухаммеда – редакция выступает против политической трусости.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo повторно опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, которые в 2015 году спровоцировали атаку террористов на журнал. Одни расценивают действие карикатуристов как приверженность принципам свободы слова, другие – как безрассудную провокацию, пишет The New York Times.

Карикатуры публикуются одновременно с началом долгожданного судебного разбирательства по делу о террористическом акте, который унес жизни 11 сотрудников Charlie Hebdo. Журнал разместил карикатуры в интернете во вторник, а в среду они появятся в печати – в день начала судебного процесса по теракту.

"Мы никогда не заляжем на дно. Мы никогда не сдадимся и не подчинимся чужой воле", – заявил главный редактор и издатель журнала Лоран Суриссо. "Именно публикация этих рисунков, которую определенное число мусульман считает богохульством, и составляет мотив резни 7 января", – добавили в редакции журнала.

Суд и повторное появление карикатур происходят на фоне растущих протестных настроений в связи с расизмом, а также призывов рассмотрения вопроса о несправедливом отношении к меньшинствам.

Растущее внимание к расовым, этническим и религиозным проблемам вступило в противоречие с традиционной приверженностью Франции к свободе выражения мнений и секуляризму. Многие традиционалисты выразили обеспокоенность тем, что страна уступает место политике идентичности в американском стиле, которая долгое время отвергалась во Франции.

В новом выпуске редакция Charlie Hebdo написала о недопустимости проведения судебного разбирательства без предъявления "доказательств" читателям и гражданам. По мнению журнала, отказ от повторной публикации карикатур был бы равносилен "политической или журналистской трусости".

"Хотим ли мы жить в стране, которая утверждает, что является великой свободной и современной демократией, но в то же время не подтверждает своих самых глубоких убеждений?" – пишет редакция.

Нападение на Charlie Hebdo было первым из ряда крупных исламистских атак на Париж. 7 января 2015 года два брата-террориста алжирского происхождения Саид и Шериф Куаши ворвались в офис редакции. Из автоматического оружия они убили 11 человек, находящихся там, в том числе главного редактора и некоторых ведущих карикатуристов, когда террористы стали скрываться с места происшествия, они также убили полицейского на улице.

По словам выживших после нападения, террористы представились членами Аль-Каиды* и оставили журнал, заявив, что они таким образом отомстили за пророка Мухаммеда. Два дня спустя их сообщник Амеди Кулибали взял заложников и убил четырех человек в супермаркете кошерных продуктов в Париже.

Десять месяцев спустя группа боевиков Исламского государства* и террористов-смертников убила 130 человек и ранила более 400 человек в нескольких местах по всему столичному региону. 

* – террористическая организация, запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме