Доведет ли Трамп Иран до мировой войны?

© Sputnik / Стрингер

Президент Дональда Трампа дал своим советникам "зеленый свет" на нанесение ударов по Ирану, но "не провоцировать Третью мировую".

Еще действующий американский президент Дональд Трамп не покинет президентский пост без разжигания конфликта с Ираном. Он собирается давить на республику через своих ставленников, пишет американское информационно-аналитическое интернет-издание The Daily Beast со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Трамп дал распоряжение своим чиновникам оказать давление на иранский режим до момента инаугурации, возможно, новоизбранного президента США Джо Байдена. Но делать это так, чтобы исключить возникновение реального военного конфликта.

Издание пишет, что Трамп в отношении Ирана занял роль пассивного наблюдателя. Но по его указанию действуют главным образом глава Госдепа Майк Помпео и другие. Указание – некий "карт-бланш, чтобы в ближайшие недели давить на Исламскую Республику и наказать ее так агрессивно, как они того пожелают", говорится в статье со ссылкой на слова двух высокопоставленных чиновников.

У администрации Трампа при такой формулировке много вариантов. Они могут запустить новый виток санкций и хранить "сдержанное молчание перед лицом убийства иранских граждан". Речь идет об убийстве иранского физика-ядерщика, одного из главных создателей ядерной программы страны Мохсена Фахризаде. Ранее телеканал Al-Alam со ссылкой на информированный источник уже сообщил о том, что он мог быть убит оружием, управляемым со спутника.

Два официальных лица, которые говорили с The Daily Beast, заявили, что в ближайшие недели администрация Трампа может объявить о новых санкциях в отношении компаний и частных лиц, связанных иранским режимом. Это нанесет окончательный удар по экономике Тегерана и, соответственно, сорвет все планы будущей администрации Байдена, если он станет президентом и решит вернуться в ядерную сделку.

Это не единственное издание, которое заговорило о возможном "наступлении" на Иран. Ранее аналогичное сообщение пустил канал Fox News со ссылкой на издание Axios, написавшее о том, что Израиль готовится к удару США по Ирану.

"Дональд Трамп может приказать нанести удар по Ирану, поэтому Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) следует быть начеку. Израильским властям важно осознавать сложность периода до инаугурации Джо Байдена. Уходящий американский лидер не раз поднимал вопрос, как уничтожить завод по обогащению урана в Натанзе", – говорилось в материале со ссылкой на израильские источники. Причина такого развития события, по данным издания, кроется в публикации Ираном отчета о развитии иранской ядерной программы.

Политический обозреватель Аббас Джума в разговоре с Baltnews оценил вероятность начала военного конфликта.

"Не думаю, что ослабленные коронавирусом США решатся на полномасштабную войну с Ираном. Почему в ней не победить – я писал много раз", – отметил он.

По его словам, за свой президентский срок Трамп использовал все имеющиеся у него ресурсы. Несмотря на это, Иран продавить не удалось.

"Трамп уходил, а Тегеран продолжает торговать нефтью. Война? Кому она нужна? Готова ли к ней новая власть? Кто такой Трамп сегодня, чтобы принимать такие решения?" – указал он.

Иран и Байден: как выборы в США отразятся на нефти >>>

Ссылки по теме