ВМС США намерены агрессивно действовать против России. К чему это приведет

Корабли ВМФ России, архивное фото
© Sputnik / Александр Гальперин

О целях и последствиях применения США "более агрессивной" военной стратегии против России и Китая рассказал военный политолог Владимир Карякин.

США не пойдут на серьезные столкновения с Россией и Китаем, даже если будет принята "более агрессивная" стратегия, считает военный политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат военных наук, полковник в отставке Владимир Карякин.

"Они хотят предотвратить усиление мощи военно-морского флота России в Черном море. А это происходит в водах вокруг Крымского полуострова, на Дальнем Востоке, в Балтийском море. Поэтому они настроены более решительно", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

"Но всему есть предел. Пойдут ли они на какие-то серьезные столкновения – я очень сомневаюсь. Последуют многочисленные предупреждения. В данном случае надо демонстрировать свою решимость, тем и ограничиться", – заключил военный эксперт.

Ранее стало известно, что военно-морской флот США примет "более агрессивную" военную стратегию против России и Китая. Об этом сообщило издание Guardian со ссылкой на отчет командования Корпуса морской пехоты, Военно-морского флота и Береговой охраны США.

В докладе указано, что Москва и Пекин стали "решительными соперниками" Вашингтона, а КНР представляет "самую серьезную долгосрочную стратегическую угрозу".

"Наши военно-морские силы, развернутые по всему миру, ежедневно взаимодействуют с китайскими и российскими военными кораблями, а также самолетами", – сказано в документе.

Кроме того, согласно докладу, Вашингтон планирует модернизировать свои военно-морские силы за счет меньших, более маневренных и даже дистанционно управляемых кораблей для сохранения стратегического преимущества.

В Российской Федерации неоднократно заявляли об отсутствии агрессивных планов в отношении США и других западных государств. Власти страны указывают на растущую военную активность Вашингтона и блока НАТО у западных рубежей России.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что действия НАТО зачастую носят "открытый антироссийский характер". Он подчеркнул, что российское военное ведомство предпринимает все необходимые меры по нейтрализации угроз, исходящих от Североатлантического альянса.

Ссылки по теме