Рекордная закупка. Зачем Украине "накачка" американским оружием

Военный парад к Дню защитника Украины во Львове
© Sputnik / Стрингер

С чем связана рекордная сумма поставок военной продукции на Украину в 2020 году, рассказал украинский политолог Алексей Якубин.

США в текущем году поставили на Украину военную продукцию на рекордную сумму в 510,6 млн долларов, что примерно в два раза больше, чем в предыдущие годы. Такие данные предоставило Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) при американском минобороны. Поставки производились по американской программе продажи вооружения и военной техники вооруженным силам иностранных государств (FMS).

Как отметил в разговоре с Baltnews украинский политолог Алексей Якубин, нынешняя рекордная сумма поставок военной продукции на Украину во многом связана с политикой, которую США проводили при Дональде Трампе. Глава Белого дома активно пытался требовать от других стран, чтобы они покупали больше американской продукции, в том числе военного назначения.

"Я думаю, что официальный Киев просто двигался в этом фарватере, пытаясь получить поддержку со стороны администрации Трампа. Грубо говоря, Украина стимулировала американский экспорт военной продукции. И до Зеленского, когда Петр Порошенко был у власти, была попытка найти лояльность к Трампу через покупку американских тепловозов General Electric, уголь Пенсильвании и так далее", – сказал Якубин.

Раньше суммы были заметно меньше

В докладе DSCA говорится о военных поставках в 2020 финансовом году, а также приводится сравнение с периодом 1950 – 2015 годов. В перечне есть европейские, латиноамериканские, азиатские и африканские государства, а также различные организации.

В предыдущие годы затраченные суммы были гораздо меньше. Так, в 2019 году сумма составила 272,5 млн долларов, в 2018 – 250,8 млн, в 2017 – 207,7 млн, а в 2016 – 226,6 млн. Общая стоимость поставок на Украину составила 1,65 млрд долларов.

При этом за период с 1950 по 2015 год, согласно докладу, США поставили на Украину вооружения и технику на 179,2 млн долларов.

Как ранее отмечал Эштон Картер (Ashton Carter), который с 2015 по 2017 годы был министром обороны при президенте Бараке Обаме, "Украина ни за что не оказалась бы там, где она есть, если бы не поддержка Соединенных Штатов, Все, что мы там делали в рамках обучения вооруженных сил, национальной гвардии, повышения профессионализма и борьбы с коррупцией в Министерстве обороны… все это имело критическое значение".

Сколько поставили в другие страны

Однако в балтийские государства поставок американской военной продукции в этом году было значительно меньше по сравнению с предыдущими годами. В Литве сумма поставок составила 136,5 млн долларов, в Латвии – 38,2 млн долларов, в Эстонии – всего 610,3 тысяч долларов.

Больше всего в этом году Соединенные Штаты предоставили техники и вооружений Тайваню – на сумму почти в 11,8 млрд долларов, и Польше – 4,7 млрд долларов США.

Грузии Соединенные Штаты поставили военную продукцию на 62,8 млн долларов, Молдавии – на 11,5 млн, Туркмении – на 1,3 млн, Казахстану – на 1 млн, Азербайджану – на 509 тысяч, Армении – на 2 тысячи.

Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности входит в структуру Пентагона и отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между вооруженными силами США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в области обороны.

Ссылки по теме