Тим Керби: гражданская война в США аукнется прежде всего Прибалтике и Украине

Девушка на Таймс-сквер после объявления результатов выборов президента США, 7 ноября 2020
AP Photo / Craig Ruttle

Анастасия Филиппова

Выборы в США рискуют закончиться гражданской войной. Американцы будут стоять по разные стороны баррикад, воюя каждый за свою идею. О подноготной выборов в США Baltnews рассказал журналист из Огайо, эмигрировавший в Россию, Тим Керби.

Президентские выборы 2020 года сломали непоколебимость американской избирательной системы. Пандемия коронавируса, экономический кризис, открытое противостояние двух кандидатов на пост президента республиканца Дональда Трампа и демократа Джо Байдена, раскол в американском обществе сделали эти выборы очень специфическими.

Почему итоги выборов могут закончиться гражданской войной, какую роль играет во всей этой истории Верховный суд, почему американские либеральные СМИ так травили Трампа? На вопросы Baltnews ответил американский журналист, эмигрировавший в Россию, Тим Керби.

Журналист Тим Керби
© Sputnik / Владимир Трефилов
Журналист Тим Керби

– Г-н Керби, выборы 2020 года запомнились открытой конфронтацией: каждый из кандидатов назначал себя победителем еще до результатов, сомнительное голосование по почте, требования остановить подсчет голосов. Значит ли это, что в США кризис избирательной системы?

– Есть небольшая предыстория. Каждые президентские выборы, каждые четыре года происходят какие-то странности. "Мертвые души" голосуют, лица без гражданства голосуют. Все это допускалось, потому что все понимали, на каком принципе держится двухпартийная система: "Можете играть нечестно, но самое главное – признать победителя".

Всю мою жизнь было так, в этот раз уже нет. И это огромное отличие. Трамп уже заявил, что обратится в Верховный суд. Когда была битва Аль Гора и Джорджа Буша-младшего, Верховный суд решал, кто победил во Флориде. На основании этого решения Буш и стал президентом. Поэтому Трамп, возможно, надеется на повтор такой тактики.

Кандидат в президенты США Вице-президент Эл Гор (слева) и кандидат Губернатор Техаса Джордж Буш наблюдает на дебатах в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, 17 октября 2000 года
AP Photo / Ed Reinke
Кандидат в президенты США Вице-президент Эл Гор (слева) и кандидат Губернатор Техаса Джордж Буш наблюдает на дебатах в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, 17 октября 2000 года

Важен еще один момент. Американское общество расколото, одни поддерживают Трампа или против Трампа. Байден тут ни при чем. Этот разрыв достаточно большой. Это похоже на Майдан в Киеве, но люди, стоящие за Майданом, были хоть и страшными, но не очень умными. Сейчас появляется очень много видео о нарушении сторонников демократов избирательного процесса. Поэтому это реально очень опасный момент для будущего Америки.

Дело в том, что Трамп может как-нибудь попробовать сам через бюрократические процедуры или суд поменять результат: или результат поменяется, или демократы получат официальную победу. Трамп не признает победы Байдена. А дальше посмотрим, что будет. Или Трамп закончит свою жизнь как [Виктор] Янукович, или будет гражданская война 2:0.

– Есть ли шансы у Трампа выиграть судебные иски?

– Шансы есть, прецедент с Гором и Бушем уже был.

Правда, в этот раз все сложнее. Решит исход Верховный суд.

Верховный суд – это удивительная организация. Например, почему аборт легален везде в США? В 70-е это был личный вопрос, но решением Верховного суда он вышел за пределы приватности. Такое решение убило уже 50 миллионов нерожденных американцев.

Поэтому это тоже непонятно для русских: хоть в России есть какие-то судьи, они не имеют такого значения. А в США прецедент Верховного суда – это и есть закон по большому счету.

Эти решения незаконны, но в качестве прецедента они даже сильнее, чем законы. Все, кто назначены в Верховный суд, служат до конца жизни. Рут Гинзбург умерла. Трамп назначил новую судью на ее на место.

Для многих в Верховном суде самое главное – выжить физически до следующего президента своей партии, а потом выйти в отставку, чтобы вас заменили человеком с той же самой идеологией. Это очень сложная система.

Заседание Верховного суда в Вашингтоне
AP Photo / J. Scott Applewhite
Заседание Верховного суда в Вашингтоне

– Как оцениваете предвыборную кампанию Дональда Трампа?

– Трамп, несмотря на то, что его обвиняют в расизме, получил прекрасные результаты у африканцев и у латиноамериканцев. Они голосуют сейчас за Трампа больше, чем когда-либо за республиканца голосовали. Поэтому все говорят, что Трамп гений и спаситель Республиканской партии, так как он перезагружает республиканскую партию. Партию капиталистов – богатых и успешных – превращают в партию популистическую.

Впечатление такое, что он как будто читает материалы, которые я пишу. Еще лет десять назад я сделал большое публичное выступление. Я говорил о будущих проблемах США. И один мудрый человек спросил меня: "Вот ты говоришь – проблемы, а какое решение?". И у меня не было ответа сразу. После я подумал несколько месяцев и понял, что Америке нужен некий национальный либерализм.

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / Carlos Barria
Президент США Дональд Трамп

Либерализм для тех, кто считает себя англосаксами и тех, кто поколениями ассимилировался в них. И использовать эту идею не для экспорта, не для всего мира, а для себя и своей истории.

Парадокс либерализма в том, что эта система ценит индивидуум выше всего, но не понимает, что если каждый считает себя маленьким Богом и делает как хочет, то общество не может быть. Этот феномен сейчас уничтожает Запад на глазах.

Трамп старается более-менее придерживаться этого национального либерализма. И я рад, что он меня слушает. Он реально старается предлагать африканцам: "Давайте, следуйте этой идее нашей Конституции, поддерживайте идею американской свободы. Будьте нам как родные. Верьте в нашу идею!".

И мы сейчас видим – это не чисто расовый вопрос. Это философский вопрос. Многие афроамериканцы готовы воевать за одну Америку. И многие афроамериканцы готовы умирать за совсем другую Америку. И белокожие тоже. И все остальные. И поэтому сейчас расовый вопрос очень сильно стоит в американском обществе, но не разделяет нас строго "по командам".

– Как вы оцениваете заявление Байдена о том, что он будет править "для всех американцев"?

– Очень трудно обсуждать такие заявления кандидатов. Потому что у них есть менеджеры и пиарщики. Более того, его задача – победить, а не говорить истину.

– Эта самопровозглашенная победа далась демократам нелегко, несмотря на многие политические ошибки Трампа. Почему?

– У Трампа иной взгляд на будущее Америки. Раньше республиканцы и демократы были двумя сторонами одной медали. Теперь уже нет, и мы видим, что и республиканцы, и демократы не будут этот баланс соблюдать, он разрушен. И Трамп прочно укрепился во власти и постарался очень многое кардинально поменять в обществе. Американцы стали крайними людьми с крайними взглядами. Обстоятельства другие теперь. И поэтому Трамп теперь враг демократов и внесистемный человек. Он реально старается вести свою политику. Другие обещают, а Трамп старается.

– А что вы думаете по поводу многочисленных нарушений на выборах, вызванных почтовым голосованием?

– Теперь на всех российских сайтах и во всех социальных сетях есть мемы. Например, сравнение кривых Байдена и Трампа.

​Опережение Байдена произошло неожиданно. Все бюллетени тех, кто не приходил на избирательные участки, были за Байдена. Такой формы графики… я такого никогда не видел.

И для меня как человека, который наблюдает за многими выборами, не только в Америке, очевидно, что это открытая фальсификация. Это очень примитивно. Это когда люди шутят, что Ким Чем Ын получает 97% голосов в ходе избирательной процедуры.

– Вы и сами голосовали по почте?

– А, да. Я отправлял, но не уверен, что мой бюллетень долетел. В США из России все долго едет.

– А как вы оцениваете в целом дистанционное голосование на предмет фальсификаций?

– Фальсификации есть. Вы разговариваете с человеком, который в самой демократии видит очень большие и разрушительные проблемы. И избирательная система тоже переполнена проблемами и парадоксами, которые исходят из того, что у нас 50 штатов. 50 разных систем, все было придумано в XVIII веке. Тогда не было ни телефонов, ни телеграмм. Все эти проблемы существуют до сих пор.

– Как оцениваете работу американских СМИ, не скрывающих свои симпатии к Байдену?

– Это вопрос воспитания. Для русского человека это звучит эмоционально. Мы в США не воспитываем патриотов. В России, по большому счету, тоже. Поколение моих родителей мне более-менее объяснили, что такое Америка, каким все должно быть. Но потихоньку все эти идеи забываются.

Америка, которая существовала в 50-ых–60-ых годах в головах людей – ее уже нет, поэтому люди стали очень сильно напоминать феодальных крестьян, как во Франции в Средневековье. "Ты или со мной, или ты еретик!" – это мышление средневековой деревни.

Поэтому, если вы увидите Америку изнутри, да, там есть какие-то американцы, гениальные, с большими мозгами. Но больше таких, как в русских мемах: настолько толстые американцы, что не могут ходить и поэтому катаются на электросамокатах. Вы думаете, они могут понять суть Америки?

У нас в целом либерализм создал Америку, и либерализм убивает Америку. Потому что либерализм не может нам говорить "нет". Все наши желания и пути – это свобода. Ты можешь делать все что угодно, правительство не может тебе говорить, никто не может тебя остановить. Это было прекрасной мыслью, когда люди когда-то находились под очень сильным общественным давлением, но сейчас мы просто гнием от отсутствия слова "нет".

Протестующий с американским флагом во время акции протеста в Портленде
AFP 2020 / Nathan Howard
Протестующий с американским флагом во время акции протеста в Портленде

– Могут ли эти разногласия перейти в гражданскую войну?

– В этот раз – да. Эта угроза реальна.

Война – это вопрос организации. И у консерваторов намного больше воли и лучше организация в поле боя. Если это будет "цветная революция", то у левых могут быть намного лучше результаты. Американский консерватор готов к войне, но не готов поехать на протест в другой штат. У либералов все наоборот. Плюют в ваше лицо, но плачут и требуют юриста, если их ударить.

– Что ждет мир при президенте Байдене?

– Главное условие – если не будет гражданской войны в Америке, все будет так же, как и сейчас – плохо. Если будет гражданский конфликт, то у США не то что с Россией отношения будут другими, а со всеми окружающими странами. Например, Украина и Прибалтика, скорее всего, исчезнут.

Эти государства существуют только благодаря тому, что есть США, и если в США возникнет некий конфликт, который будет съедать страну изнутри, то этот ядерный зонт и все эти натовские договоренности отложатся, и все изменится.

Ссылки по теме