Нарушения на выборах в США: кочующие голоса и мертвые души

© Sputnik / Юки Ивамура

Тема: Выборы президента США – 2020

Из-за коронавируса многие американцы воспользовались голосованием по почте во время президентских выборов. Это породило множество спекуляций о нарушениях.

В США продолжается подсчет голосов на президентских выборах. До сих пор неясно, кто станет победителем в гонке за пост главы государства.

Действующий президент США Дональд Трамп не согласился с результатами подсчета голосов в штатах, где в ходе подсчета "заочных" бюллетеней вперед вырвался его соперник от Демократической партии Джо Байден. Трамп собирается через суд добиться пересчета голосов в Неваде, Висконсине, Мичигане и Пенсильвании.

Тем временем в соцсетях набирают популярность сообщения о том, как избиратели, которых уже нет в живых, числятся в списках проголосовавших. Такие случаи заметили в Мичигане. Жители США рассказывают и о других нарушениях. РИА Новости разобралось, насколько можно доверять этим оценкам. 

Эксперты говорят, что разница в голосах между кандидатами в спорных штатах иногда составляет несколько тысяч. Поэтому каждый бюллетень имеет ценность.

Голосовали мертвые души

Сторонники республиканцев не прекращают рассказывать об имевших место нарушениях при почтовом голосовании. Чаще других упоминается случай с неким Уильямом Брэдли (William Bradley), который якобы умер 1 июня 1984 года, но все еще числится в списках избирателей.

Корреспондент РИА Новости лично ввел эти данные и получил ответ, что бюллетень мистера Брэдли был отправлен 19 сентября 2020 года, и 2 октября он поступил на избирательный участок. По его словам, такая же ситуация была и при при введении других имен избирателей, которые якобы уже скончались (Донна Бриджес, Джун Айкен).

Важно отметить, что данные о дате смерти перечисленных лиц не верифицированы.

Эксперты полагают, что из-за неточности в списках зарегистрированных избирателей бюллетени могут быть направлены на адрес давно умершего или сменившего место жительства человека. Но на избирательных участках такие бюллетени отбраковывают, сверяя с собственными списками в базе и верифицируя подпись избирателя.

Массовые вбросы

Также в Мичигане якобы имели место массовые вбросы бюллетеней за Байдена. Позже оказалось, что это была "ошибка при вводе данных в таблицу". Сейчас ее устранили.

В целом же вопросы к организации голосования в Мичигане возникали еще до выборов. В суд подавали несколько исков, касающихся возможных нарушений при составлении списков избирателей после выборов 2016 года, однако они так и не были удовлетворены.

Умирают не только избиратели

Необычный инцидент произошел и в штате Северная Дакота. Там "мертвой душой" оказался избранный конгрессмен. Как выяснилось, он скончался еще в начале октября, но его имя не удалили из списков. Штату предстоят перевыборы. Хотя победа уже мертвых кандидатов уже случалась на выборах в США. С 2000 года на разных уровнях власти на выборах победили не менее шести ранее скончавшихся кандидатов.

Уехал из штата, но проголосовал

В четверг штаб Трампа заявил о многочисленных нарушениях в Неваде и потребовал остановить подсчет голосов. Виноваты снова оказались "мертвые души" почтового голосования и те, кто уехал из штата из-за пандемии, но смогли отдать свой голос. При этом согласно закону Невады для участия в выборах необходимо прожить в штате в течение 30 дней до выборов.

По данным на утро пятницы, победа в Неваде дает голоса шести выборщиков. Именно столько осталось набрать Байдену для победы. Но до объявления результатов выборов, вероятно, придется ждать до 12 ноября. Кроме того, при поступлении бюллетеней по почте система будет проверять, не голосовал ли избиратель дважды.

Почта – главный нарушитель

Одним из главных и подтвержденным нарушителем может стать почтовая служба США, так как она не доставила более 150 тысяч бюллетеней избирателей ко дню президентских выборов.

Газета Washington Post пишет, что количество несвоевременно доставленных писем увеличится по мере поступления новых данных. Примечательно, что в положенный срок не доставили более 10 тысяч бюллетеней в трех штатах, которые могут определить имя победителей – Северная Каролина, Пенсильвания и Невада.

По данным на утро 6 ноября разрыв между кандидатами составлял 12 тысяч голосов. При этом не доставленными оказались 4518 бюллетеней.

Ссылки по теме