"Объективный процесс": почему Прибалтике придется дрейфовать от США к России

Флаг России на фоне памятника Свободы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Кто бы ни занял пост президента США, страны Восточной Европы и Балтии обречены пойти на сближение со странами Евразийского региона.

Исход президентских выборов в США уже никак не повлияет на те процессы, которые наметились в Европе. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Не всем странам Евросоюза уготовано одинаковое будущее. Страны Восточной Европы и Балтии могут двигаться только в одном направлении – интеграция в евроазиатское пространство.

"Что касается Восточной Европы и Центральной Восточной Европы, их судьба не особо зависит от результатов выборов. В условиях ослабления Европы интерес к периферии [угасает] – это не только Прибалтика. Но и Польша, и Румыния, и Болгария будет слабеть. Старая Европа будет замыкаться на своих проблемах", – отметил эксперт.

Правительства стран Западной Европы обнаружили, что миграционная политика привела к избытку рабочей силы. "Мигранты им вообще не нужны, им бы своих трудоустроить", – отметил Зубец.

"Есть предположение, что вес этой периферии Восточной Европы будет снижаться. Мы видим протесты в Польше, они направлены против нынешнего политического режима. Сегодня не победят, например, но в перспективе – обязательно. И победа этого движения будет означать ликвидацию еще одного русофобского разделителя в Европе", – подчеркнул Зубец.

В дальнейшем это чревато тем, что Восточная Европа и Прибалтика будут искать пути более плотного взаимодействия с евроазиатским пространством, в частности, с Россией и Китаем.

"Это совершенно объективный процесс, который исторически обусловлен тем, что Европе эти территории больше не нужны. Понятно, что все эти перемены не произойдут завтра, но в перспективе мы можем увидеть заметное ослабление русофобской риторики и в Прибалтике, и в Польше, и смягчение этих стран по отношению к России, но и определенную дальнейшую интеграцию стран в иные структуры", – указал эксперт.

Вопрос о том, как долго ждать такого исхода, остается открытым, но это неизбежно полагает Зубец. Европа остается сама по себе.

"У Европы по понятным причинам больше нет ресурсов для того, чтобы поддерживать высокое качество жизни на востоке Европы, да и они и не считают это нужным. Зачем им это надо, поэтому на это не повлияет ни победа Трампа, ни победа Байдена, это объективный процесс".

Всеобщее голосование на выборах президента США прошло во вторник, 3 ноября. Борьбу за пост главы государства вели нынешний руководитель американской администрации республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден, а претенденты на пост вице-президента США – Майкл Пенс и Камала Харрис.

Ссылки по теме