Как научить Европу уважать Россию?

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Можно ли заставить "присягнувшие" американцам страны Евросоюза проявлять уважение к России, рассказал политолог Александр Асафов.

Вопрос уважения к России со стороны Евросоюза нелинейный, поскольку европейские страны находятся под достаточно серьезным политическим и экономическим давлением со стороны Соединенных Штатов. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил политолог Александр Асафов.

По его словам, некоторые страны Евросоюза являются фактическими представителями Соединенных Штатов на европейском пространстве. Они усердно стараются как можно больше оскорбить Россию, создавая ей какие-либо неудобства. В первую очередь к такому поведению склонны страны Балтии и Польша. Но в большинстве других стран Евросоюза ситуация иная.

"Неуважительное поведение по отношению к России продиктовано логикой существующего "оммажа", то есть неформальной вассальной присяги перед Соединенными Штатами. Страны Балтии и Польша осознают, что если они пойдут на сближение с Россией, их ждут определенные последствия от американцев", – сказал Асафов.

Политолог считает, что России необходимо продолжать проявлять свою политическую волю и даже быть более активной на западном направлении.

"России нужно продолжать развиваться и пытаться осуществлять двусторонние переговоры между отдельными странами, не вынося эти вопросы на уровень Брюсселя и объединенных евроинститутов, таких как Европарламент, одна из задач существования которого – создание претензий к России", – заключил Асафов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет вынуждена прекратить общение с Евросоюзом из-за того, что страны объединения не понимают необходимости взаимоуважительного диалога.

"Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, – наверно, мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться, тем более что [председатель Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается. Так тому и быть, если они этого хотят", – сказал он 13 октября на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай".

Также во вторник в разговоре с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем Лавров подчеркнул, что отношения России и Евросоюза могут основываться "исключительно на равноправии и взаимном уважении интересов". По его словам, странам, задающим тон в ЕС, следует отказаться "от попыток вести дела с позиций собственного превосходства и признать безальтернативность честного, с фактами в руках диалога".

Ссылки по теме