Как реагировать России на снос памятников за границей? Рассказал Сергей Лавров

Памятник советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат"
РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться исторической правды, опираясь на международное право.

В среду, 14 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью российским радиостанциям Sputnik, "Комсомольская правда" и "Говорит Москва". Глава ведомства объяснил, должна ли Россия оказывать моральное либо практическое давление на страны Запада в случаях, когда на их территории происходит снос памятников советским воинам-освободителям.

"Это к вопросу о том, держаться нам за международное право или "ну его"? Если "ну его", тогда я вам скажу, какой сценарий будет в этом случае. <...> Тогда будет ликвидирован последний порог, и будут сняты все препятствия для националистов, неонацистов и всех переписчиков истории", – заявил Лавров.

Речь шла, прежде всего, о государствах Восточной Европы, таких как Польша и страны Балтии. 

"[Памятников] сносят много, и не только в Польше, причем употребляя аргументы, которые я считаю непорядочными для любого нормального человека: "А мы сносим памятники, которые расположены не над захоронениями, у нас в обязательствах только то, что над захоронениями". Во-первых, в обязательствах все памятники, поэтому они лгут. А во-вторых, они уже сносили памятники над захоронениями – как это делали в том же Таллине с солдатом-освободителем (в апреле 2007 года – прим. Baltnews)", – сказал Лавров.

"Во-первых, в обязательствах все памятники, поэтому они лгут. Во-вторых, они уже сносили памятники над захоронениями – как это делали в том же Таллине с солдатом-освободителем (в апреле 2007 года – прим. Baltnews)", – подчеркнул министр.

Однако отвечать тем же и разрушать памятники и захоронения на своей территории Россия не станет – это будет нарушение международного права. По словам Лаврова, нет другого пути, кроме как настаивать на выполнении такими государствами международно-правовых обязательств.

Противодействие попыткам героизации нацизма

Лавров отметил, что Россия ежегодно вносит резолюцию Генеральной Ассамблеи о необходимости противодействия любым попыткам героизации нацизма. Она принимается подавляющим большинством, но США, Евросоюз и Украина голосуют против.

"Евросоюз воздерживается, считаю это позорным явлением для Евросоюза. В этом году в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи мы такой же проект резолюции внесли, там есть новое предложение о том, чтобы все члены ООН признали победу во Второй мировой войне всеобщим достоянием человечества. Потому что если ООН – всеобщее достояние, то ООН стала возможна именно той победе", – сказал он.

Однако США, весь Евросоюз, Канада, Украина и Грузия проголосовали против, никак не объяснив этот шаг, заметил министр.

"Это неприемлемо. Это показывает, что наше утверждение о том, что они реально хотят переписать историю, абсолютно обосновано", – подчеркнул Лавров.

Глава российского МИД считает, что упомянутые страны выступают против такой резолюции не только для того, чтобы обелить своих предшественников, но и для того, чтобы использовать это переписывание истории в целях борьбы с Россией. Поэтому Москва будет с этим бороться в рамках международного права, указал Лавров.

Президент России Владимир Путин ранее подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Ссылки по теме