Искажения не пройдут: Следственный комитет поборется с переписыванием истории

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Тема: Острые углы истории

Следственный комитет России объявил, что расследованием преступлений о фальсификации истории будет заниматься новое подразделение ведомства.

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин сообщил, что расследованием преступлений о фальсификации истории будет заниматься новое подразделение СК, пишет "Звезда".

По словам главы ведомства, новая структура будет заниматься предотвращением попыток исказить исторические факты и расследованием преступлений времен Второй мировой войны.

"Работа Следственного комитета по расследованию уголовных дел по реабилитации нацизма, на фоне постоянных попыток переписать историю сегодня особенно важна. Желание отдельных лиц исказить сегодня итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и совместно пресекаться", – добавила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Совсем недавний пример фальсификации истории – обращение бывших латышских легионеров СС, которые попросили помощи у Службы госбезопасности и СМИ. Глава организации Daugavas vanagi Latvijā Андрейс Межмалис заявил, что российские историки публикуют имена и фамилии бывших нацистов, а журналисты разыскивают их по всему миру.

Ветераны нацистских батальонов считают, что это является нарушением прав человека и вторжением в их частную жизнь. Издание Neatkarīgā утверждает, что Россия проводит против Латвии гибридную войну, защищая советские памятники времен Второй мировой войны на латвийской территории и преследуя латышских легионеров.

"Это типичное переворачивание фактов. Оно стандартно практически для всех прибалтийских стран, Польши и некоторых стран бывшего Варшавского договора. Такое впечатление, что они все вместе договорились использовать упоминания гибридной войны по отношению к России для того, чтобы каким-то образом скрыть свои особые стремления фактически к реваншистским действиям", – сказал главный редактор немецкого журнала World Economy Александр Сосновский в беседе с Baltnews.

"Если кого-то можно обвинять в использовании символов и знаков, которые во всем цивилизованном культурном нормальном интеллигентном мире считаются неприемлемыми, то это, конечно же, страны Балтии. В этом можно обвинить и Польшу", – добавил он.

Напомним, что во времена Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

Ссылки по теме