Конец "Балтбата": американцам надоело играть с прибалтийскими солдатами

Солдат армии Латвии на учениях

Военный эксперт Юрий Мелконов рассказал, какие цели преследовали американцы в проекте "Балтийский батальон".

Кому на самом деле нужен был "Балтийский батальон", который перестал существовать на прошлой неделе, в разговоре с Baltnews рассказал латвийский военный эксперт Юрий Мелконов.

"Это американский проект. Ничего прибалтийского там нет. Я неоднократно указывал, что американцы делают политику так же, как продают колбасу. То есть это маркетинг. Все, что сделано для одной прибалтийской страны, они потом переносят это на все три страны. Они не видят различий между Латвией, Литвой и Эстонией и считают, что их элементарно можно согнать вместе, и они будут чего-то делать. Но это не так", – отметил эксперт.

Мелконов добавил, что "развалились почти все инициативы, которые предлагали американцы для вооруженных сил балтийских стран". "Например, развалилась эскадра Baltron", – напомнил он.

Произошедшее с "Балтийским батальоном" показывает незнание Вашингтоном специфики региона, полагает эксперт: "Это было увлечение американцев на каком-то этапе. Они думали, что эти маленькие страны можно построить и втюривать им какие-то идеи. Это показывает глубокое непонимание Соединенными Штатами процессов, происходящих в Балтийском регионе. Они этого не понимают и пытаются какие-то свои картинки навесить".

"Я удивляюсь, как они решились прекратить этот проект. Потому что обычно они довольно упорные. Им сказали, и они будут пилить-пилить это бревно. Но тем не менее", – заключил Мелконов.

Соглашение о создании "Балтийского батальона" было подписано в Риге в 1994 году. На прошлой неделе Минобороны Латвии объявило о его расформировании. При этом с 2001 года BALTBAT фактически перестал действовать, государства Прибалтики стали реализовывать отдельные военные проекты с скандинавскими странами.

Например, Литва запустила совместный проект LITBAT с Данией, Латвия начала взаимодействие со Швецией в проекте LATBAT, а Эстония с Финляндией – ESTBAT. Возобновить его решили только в 2012 году, но теперь снова расформировывают.

Ранее военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин назвал несколько причин несостоятельности "Балтийского батальона" BALTBAT.

"Во-первых, потому что они не могут быть свободными от НАТО. Вступив в альянс, они теряют свой суверенитет и независимость полностью и окончательно. Во-вторых, НАТО за них решает все проблемы, связанные с безопасностью. В-третьих, у них нет средств, чтобы самостоятельно содержать этот "Балтийский батальон" и проводить учения, обеспечивать этот батальон боевой техникой, оружием, проводить какую-то модернизацию, изучать тактику, оперативное искусство с применением на Балтике", – пояснил Литовкин в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме