На грани войны с Россией? Чего боятся западные дипломаты и военные

В Литву прибыла тяжелая военная техника второй бригады Сухопутных войск США

В Совете Федерации оценили предупреждение военных и дипломатов об опасности начала войны между Россией и Западом.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров призвал военных и дипломатов, которые направили в лондонскую газету The Times письмо с предостережением о начале войны между Западом и Россией, обратить внимание на руководство своих стран.

"Я думаю, что это письмо надо расценивать как реальную обеспокоенность этих людей тем, что происходит. Но виноватых надо искать не в Москве, а у себя дома", – сказал Джабаров в беседе с Baltnews.

"Курс на обострение отношений с России вообще-то выбран был не нами, а ими, и они сознательно торпедировали любую мирную инициативу, провокации устраивали. Вспомните дело [об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея и его дочери Юлии] Скрипалей, вспомните дело [блогера Алексея] Навального. То есть по любому поводу на нас вешали санкции, какие-то списки новые составляли", – добавил он.

Владимир Джабаров также отметил, что российская сторона готова обсуждать все сложные вопросы с западными партнерами.

"В принципе, если Запад реально хочет избежать противостояния, он должен сам подумать. Пора, наверное, садиться по всем сложным вопросам за стол переговоров, а не угрожать друг другу. Российская сторона к этому готова всегда", – заключил сенатор.

В лондонскую газету The Times было направлено письмо, в котором высокопоставленные дипломаты и военные выражают озабоченность "по поводу растущей опасности того, что наши [Россия и Запад] страны могут невольно оказаться в состоянии военного конфликта", сообщил Forbes.

Авторы письма, в частности, указывают, что на данный момент отношения находятся на самом низком уровне с момента окончания холодной войны, а соглашения, которые ранее обеспечивали всем защиту, больше либо не действуют, либо устаревают.

Российские и западные эксперты по вопросам безопасности, по мнению дипломатов и военных, редко ведут диалог и взаимодействуют друг с другом, не говоря уже о том, чтобы находить точки соприкосновения.

Имена авторов письма неизвестны. Forbes указывает, что составителями являются ведущие политики, дипломатические представители и военные эксперты.

Ссылки по теме