Генсек НАТО заявляет о "российской угрозе". О чем он "забыл" упомянуть

Противоминный корабль НАТО BGS Shkval входит в порт Одессы
© Sputnik / Стрингер

Что стоит за словами генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга о наращивании военной мощи в Черноморском регионе, объяснил политолог Андрей Кошкин.

Обвинения со стороны НАТО в адрес России по поводу якобы исходящей от нее угрозы звучат с завидной частотой. Это происходит по вполне очевидным причинам, рассказал Baltnews член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Дело в том, что Североатлантическому альянсу надо существовать. Он в принципе США нужен для того, чтобы держать в узде своих союзников. И управлять ими. И заставлять их решать непростые задачи, порою с оружием в руках, в тех точках планеты, где США считают это необходимым", – пояснил он.

Уже начался процесс передачи власти в США. И пусть действующий президент Дональд Трамп еще сопротивляется, но уже сказал, что если выборщики проголосуют за Байдена, то он освободит место.

"Поэтому какой-то необычный квазипериод передачи власти идет. Так вот, в этот период Джо Байден заявляет, что Америка должна вернуться в мировое пространство. Сесть во главе стола и выстраивать отношения. Следовательно, Черноморский регион попадает в проекцию военно-политического давления со стороны блока НАТО. В котором командует кто? США. А раз так, то и подобного рода информационное давление будет нарастать", – указал Кошкин.

Поэтому, например, генсек альянса Йенс Столтенберг регулярно заявляет о "российской угрозе". Для того, чтобы альянс продолжал доказывать необходимость своего существования, надо подогревать информационное пространство.

"Для того, чтобы информационное давление было правдоподобным и разнообразным, ведь человечество забывает. Но если повторять одно и то же, то это вызывает отторжение. Надо придумать новые информационные продукты. Так вот, сейчас они придумывают продукты, связанные с агрессивностью России", – указал Кошкин.

Правда, есть одна существенная деталь, но о ней предпочитают умалчивать. "Они почему-то забывают о соотношении общего военного бюджета НАТО и российского. Численность солдат альянса – 3,5 млн человек, у России нет и миллиона. Численность боевых самолетов, вертолетов, танков у НАТО превосходит Россию в разы. О какой агрессии может быть с нашей стороны против противника, который в три – четыре раза превосходит по численности? Значит, с этим что-то не так".

Все это они стараются оправдать якобы интенсивностью российских учений, отметил Кошкин. Но Россия четко должна давать понять, что любая угроза безопасности государства будет нейтрализована.

"Чтобы нейтрализовать, надо тренировать, учиться, осваивать новые военные технологии, в новых условиях, когда задействовано и киберпространство, и космос. Чтобы успешно отразить эту угрозу, Россия вынуждена проводить учения", – подчеркнул Кошкин.

"Возвращается [официальный представитель Госдепа США Джен] Псаки. Ее первые заявления о том, что Россия проводит учения воздушных сил возле границ НАТО. Когда ей говорили, что расстояние составляет 1000 км, она говорила, что ничего не знает по километрам. Если так вот рассуждать, тогда во Владивостоке наши учения будут на границе с западом. Но руководству НАТО плевать на это", – добавил он.

Факты не имеют большого значения для западных стран, для них главное – продолжать гибридную войну, где информационная составляющая играет ключевую роль, полагает эксперт.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об угрозе НАТО, исходящей от России по мере усиления последней в Черноморском регионе. Альянс не может игнорировать происходящее и намерен ответить тем же.

"Мы рассмотрели ситуацию в области безопасности в Черном море, которое имеет стратегическое значение. Россия продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины, продолжает наращивать свою военную мощь в Крыму, и все активнее развертывает силы в регионе Черного моря. НАТО отвечает на это усилением своего присутствия на суше, на море и в воздухе", – заявил Столтенберг.

Ссылки по теме