Британский эсминец в Черном море: эксперты удивились реакции РФ

Сторожевой корабль проекта 1135М "Пытливый" в бухте Севастополя
© Sputnik / Константин Михальчевский

Британские ВМС направили один из своих кораблей в Черное море. Обычно российские военные действуют жестко, но на этот раз все было иначе, пишут аналитики из КНР.

4 октября в акваторию Черного моря вошел британский эсминец класса Type 45, как и ожидалось, Россия приняла ответные действия, но на этот раз они были нестандартными. Об этом пишет китайское издание Sohu.

"В Черное море неожиданно ворвался британский миноносец Type 45. Морские и военно-воздушные силы Черноморского флота России были немедленно отправлены наблюдать за его маневрами", – говорится в статье, переведенной порталом "ПолитРоссия".

Как отмечают авторы издания, российские военные зачастую принимают такие ответные действия, в результате которых западные военные быстро покидают "задний двор" РФ.

Однако на этот раз Россия ограничилась лишь наблюдениями за маневрами британского эсминца. Эксперты из КНР полагают, что такая реакция свидетельствует о том, что РФ тестирует различные варианты сдерживания оппонентов.

Напомним, в последние годы корабли НАТО стали гораздо чаще приближаться к границам России в Черном море в рамках плана по борьбе с "российской угрозой". Кроме того, иностранные летательные аппараты регулярно проводят разведку вблизи российских границ. Их часто замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и около российских баз в Сирии.

Минобороны не раз призывало американское командование прекратить такие разведывательные операции, но Пентагон отказывается это делать. В МИД России подчеркивали, что альянс использует антироссийскую истерию некоторых европейских стран, чтобы разместить как можно больше военной техники и контингентов вблизи российских границ.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, российские береговые комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) создают эффективные помехи, которые мешают кораблям и самолетам стран НАТО вести несанкционированную разведку у морских границ РФ.

"Когда корабли стран НАТО и Америки появляются как незваные гости в Черном море, либо на Балтике, либо в район Баренцева моря и хотят там что-то пощупать и посмотреть, комплексы РЭБ отрабатывают свое назначение – они мешают и ставят помехи", – отметил Леонков в беседе с Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что обычная работа комплексов РЭБ – это постановка помех, так как сигнал наземных комплексов всегда мощнее сигнала, которые есть, например, на корабельных комплексах.

"Есть пределы допустимого, когда самолеты летают, например, по Договору открытого неба, это одно. Там они смотрят специально оговоренными средствами разведки районы размещения стратегического наступательного вооружения, чтобы удостовериться, что страна не готовится к вооруженному конфликту", – заметил Леонков.

Ссылки по теме