Невиданное расширение. Американцы поражены российским флотом

Противодиверсионный катер "Евгений Колесников" (на первом плане) во время Главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ в акватории Невы в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Ирина Мотина

Американское издание The National Interest рассказало о будущем пополнении Военно-морского флота России.

В последние месяцы много говорилось об экспоненциальном росте китайского флота, формально известного как PLAN, который состоит из 313–342 военных кораблей. Между тем в распоряжении ВМС США только 285 военных кораблей.

Китай следует смелой стратегии, чтобы удвоить численность своих эсминцев и в ближайшие десятилетия даже доминировать в мировом флоте. Тем не менее PLAN не единственная потенциальная угроза для ВМС США, пишет американское издание The National Interest.

Президент России Владимир Путин объявил, что ВМФ России будет усилен за счет добавления в этом году около 40 новых кораблей, причем основное внимание будет уделено оснащению этих судов гиперзвуковыми ударными ракетами.

"В этом году в состав [ВМФ РФ] будет принято 40 кораблей и судов различных классов", – заявил Путин во время выступления на главном параде ВМФ в Санкт-Петербурге в воскресенье.

По словам главы государства, уникальные преимущества и улучшение боевых возможностей флота будут достигнуты благодаря широкому внедрению передовых цифровых технологий, гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов и эффективных средств самозащиты.

Путин также отметил, что менее двух недель назад российский флот заложил шесть новых кораблей на трех ведущих российских верфях. Президент РФ подчеркнул, что они будут оснащены высокоточным вооружением.

Последняя строительная кампания началась в начале июля, когда судостроители заложили модернизированные фрегаты проекта 22350, многоцелевые атомные подводные лодки проекта 886М "Ясень-М" и – впервые в истории российского флота – многоцелевые десантные корабли проекта 23900, которые могут работать с вертолета или самолета с вертикальным взлетом и посадкой.

Хотя российские корабли по-прежнему значительно меньше авианосцев ВМС США или даже десантных кораблей американского класса LHA, они будут способны перевозить более двадцати тяжелых вертолетов и будут способны перевозить до 900 морских пехотинцев.

Кроме того, Путин поблагодарил всех причастных за подготовку и проведение Главного военно-морского парада в Петербурге и военно-морских парадов в других городах. Он рассказал, что идея этого события возникла, когда он летел в самолете, читая историю предреволюционных событий:

"Мне попалась статья о главном военно-морском параде, который проводился в дореволюционной России на рейде Кронштадта. <…> И после этого началась подготовка Главного военно-морского парада в Петербурге и других акваториях. И действительно, это становится, точнее, уже стало очень хорошей традицией, большим праздником не только для военных моряков, но и для всей страны".

Главный военно-морской парад по случаю Дня Военно-морского флота России состоялся в Кронштадте 26 июля. В мероприятиях участвовали суда Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Всего в военно-морских парадах 26 июля приняли участие 15 тыс. человек, 219 кораблей различных классов, 71 воздушное судно, 126 единиц боевой техники. На мероприятиях присутствовало ограниченное количество зрителей в связи с эпидемиологическими ограничениями.

Ссылки по теме