287 лет на страже. Как Северный флот защищает арктические рубежи России

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" на причале главной базы Северного флота в Североморске
© Sputnik / Павел Львов

Северный флот сталкивается с серьезными военно-политическими вызовами, однако в его арсенале есть все необходимые средства для стратегического сдерживания западных стран и защиты заполярного пространства.

В понедельник, 1 июня, в России отметили годовщину Северного флота (СФ). Сегодня крупнейшему оперативно-стратегическому объединению Военно-морского флота (ВМФ) России исполняется 287 лет. Датой его основания считается 1733 год, когда был построен первый военный порт в Архангельске, где были размещены суда, готовые защищать морские торговые пути и промыслы в Белом море и на Кольском полуострове.

В сообщении Министерства обороны на Facebook указано, что Северный флот – это важнейшее стратегическое подразделение ВМФ, на вооружении которого находятся самые передовые разработки в области оружия.

"Сегодня это один из самых мощных флотов страны, защищающий национальные интересы России в Арктике и других районах Мирового океана. <...> На вооружении Северного флота находятся уникальные корабли океанской зоны, в том числе флагман, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Также Северный флот является местом базирования морских стратегических ядерных сил России", – говорится на странице Минобороны в Facebook.

 

В чем стратегическая особенность Северного флота?

Северный флот стоит на страже самых северных территорий Российской Федерации от самого большого из всех городов в мире, выстроенных за Северным полярным кругом, – Мурманска – до Чукотского автономного округа и защищает Арктический регион.

В последнее время военное присутствие России в Арктике вызвало недовольство американских политиков. Недавно Пентагон заявил, что наращивание российского военного потенциала в Северной Атлантике угрожает НАТО.

Еще в декабре 2019 года командующий СФ вице-адмирал Александр Моисеев заявил, что в Арктике нет вызовов, требующих военного решения. Однако Российская Федерация намерена увеличивать обороноспособность в этом регионе, чтобы создать благоприятные условия для реализации национальных интересов.

Северный флот в современном виде включает в себя соединения надводных кораблей и подлодок, бригаду морской пехоты, части ВКС, сухопутные войска и ПВО. При этом доля самого современного оружия в СФ составляет 70% всего вооружения.

Последним знаковым событием стало то, что скоро на вооружение СФ поступит ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Князь Владимир" проекта 955А "Борей-А", оснащенный межконтинентальными баллистическими ракетами. 13 мая он вышел в море для финальных испытаний после дооснащения.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, повышение боеспособности Северного флота делается за счет установки нового оборудования и ракетного вооружения. "Увеличивается число кораблей, оснащенных "Калибрами". В будущем на вооружении появятся гиперзвуковые "Цирконы", – отметил он в разговоре с RT.

Эксперт отметил, что развитие возможностей СФ прямо пропорционально возрастающим угрозам. Все перевооружение "северного защитника" России направлено на обеспечение полной готовности ответить на нападение потенциального противника.

"Развитие Северного флота происходит таким образом, чтобы количество сил и средств было адекватно угрозам, которые может создать противник. Безусловно, в нынешнем виде Северный флот способен парировать любые возможные посягательства и провокации со стороны иностранных государств. Более того, наши крейсеры – носители ядерного оружия, регулярно патрулируют Атлантику".

Ссылки по теме