Американцы сильнее? Не спешите с выводами! В чем главная сила военно-морского флота России

Атомная подводная лодка (АПЛ) "Юрий Долгорукий"
Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"

Россия не пытается догнать США по надводным кораблям, но для нее в этом нет необходимости – сила российского флота в другом.

Армия России – вторая по величине военная сила в мире. Но в отличие от российских военно-воздушных сил и ракетных войск, ее военно-морской флот постоянно критикуют. "Адмирал Кузнецов" – единственный российский авианесущий крейсер – сейчас не в лучшем состоянии. Во время техобслуживания на верфи произошел несчастный случай, поэтому в строй он вернется нескоро. Россия по сути единственная страна из постоянного состава Совбеза ООН без авианосца, отмечает китайское издание Sohu.

Западные эксперты утверждают, что российский военно-морской флот потерял свою былую мощь и не идет в сравнение с американским. Действительно ли это так?

На самом деле настоящая мощь российского ВМФ "спрятана" под водой, пишут китайские аналитики.

Речь идет о подводных "волчьих стаях" – атомных подводных лодках стратегического назначения. Хотя Россия отказалась от строительства крупногабаритных надводных кораблей, она продолжает поддерживать ключевое направление – развитие атомных подлодок. Сейчас главными силами подводного флота России являются атомные подводные лодки класса "Тайфун" и подводные лодки нового поколения класса "Борей". В стране строится более десятка атомных подводных лодок, и уже начались исследования и разработки подлодки следующего поколения под названием "Хаски".

Благодаря одним морским стратегическим ядерным силам Россия по-прежнему вторая в мире. Решение далось стране нелегко, но оно правильное, считают авторы Sohu. Развитие атомных субмарин – это куда более приоритетное и перспективное решение для России, чем инвестиции в гонку судостроения.

"Мы знаем, что США господствуют на море, в то время как Россия – больше сухопутная держава. Ценные стратегические ресурсы для России находятся в Арктике. Это особый регион, в который запрещено заходить крупногабаритным военным кораблям, в особенности авианосцам. Даже если использовать специальный ледокол, авианосцам будет тяжело выполнять свои задачи в этом регионе. Но российские атомные подводные лодки могут курсировать под арктическими льдами, защищая государственные интересы и безопасность страны", – заключает Sohu.

Ссылки по теме