"Шквал" на скорости 200 узлов. Как советская торпеда изменила подводную войну

Противолодочная самонаводящаяся электрическая торпеда
© Sputnik / Павел Львов

Реактивная торпеда, способная двигаться в шесть раз быстрее, чем ее предшественники, повергает в шок.

Советская суперкавитирующая торпеда "Шквал" безвозвратно изменила подводную войну, пишет обозреватель The National Interest Кайл Мизоками.

Во время холодной войны СССР делал ставку на свой подводный флот, стараясь свести на нет преимущество США в военно-морских силах. Одним из инновационных изобретений СССР стала суперкавитационная торпеда ВА-111 Шквал ("Шквал").

В оружии использовался ракетный двигатель. Чтобы ускорить "Шквал", решили буквально "превратить воду в пар" – с помощью отвода горячего выхлопа торпеды из носовой части. Во время движения перед торпедой появлялся тонкий пузырь пара, что снижало сопротивление и повышало скорость движения.

С другой стороны, минус такой технологии в невысокой маневренности, поскольку изменение курса выводит часть торпеды за пределы пузыря. Однако при ядерном заряде боеголовки имевшихся показателей "Шквала", поступившего на вооружение в 1978 году, было достаточно, при том, что максимальная дальность стрельбы составляла 6,8 километра.

Другим недостатком считался высокий уровень шума, который создавался за счет газового пузыря и ракетного двигателя. С одной стороны, любая подлодка, запускающая такую торпеду, мгновенно выдаст себя, с другой стороны – при такой скорости торпеды противник может не успеть среагировать.

Третий изъян советского изобретения – невозможность использования традиционных систем наведения на суперкавитирующих торпедах. Однако инженерам удалось найти выход из ситуации, сделав так, что суперкавитация помогала торпеде преодолеть расстояние до области цели, а затем оружие замедлялось непосредственно для наведения.

Аналогов нет

Несмотря на все попытки, как утверждает автор The National Interest, ни одна страна мира не смогла создать аналог "Шквала". В США начали разработку такого оружия с 1977 года. Например, американские эксперты пытаются модернизировать торпеду Mark 48, но развернуть его пока не могут.

В 2004 году в Германии анонсировали торпеду Barracuda, которая должна была развивать скорость до 194 узлов, однако программа так и не получила продолжения. О наличии собственной торпеды заявлял также Иран. Автор Кайл Мизоками указывает, что иранский Hoot "с большей долей вероятности является несколько видоизмененным вариантом "Шквала".

"Шумное, но эффективное оружие "Шквал" разрушает парадигму подводной войны. Торпеда со скоростью 200 узлов является очень привлекательной возможностью, и поскольку военно-морская конкуренция накаляется как в Атлантическом, так и в Тихом океанах, мы можем увидеть, что еще больше военно-морских сил принимают суперкавитационные конструкции и, соответственно, корректируют свою подводную тактику. Подводные войны вот-вот станут намного громче и смертоноснее", – резюмирует автор.

Ссылки по теме