Как атомные подводные беспилотники изменят "правила игры"

Спуск на воду дизель-электрической подводной лодки "Волхов" (проект "Варшавянка")
© Sputnik / Алексей Даничев

Россия может создать атомные подводные дроны, в то время как на Западе подобных технологий пока нет.

 

Американские подлодки эффективны благодаря их автономности и большому составу команд, способных быстро справляться с чрезвычайными ситуациями. На российских подводных лодках команды меньше по составу, поэтому они не могут столь же долго оставаться под водой. Но, как пишет Forbes, если революция в области робототехники начнет подталкивать мир к созданию субмарин без команды на борту, то у России будет преимущество.

Россия инвестирует в разработку и создание полностью автоматизированных атомных реакторов для подлодок. У Москвы есть межконтинентальная автономная торпеда "Посейдон". На ней есть атомная энергоустановка и ядерная боеголовка.

Этот аппарат часто называют беспилотником. На самом же деле это оружие, поскольку оно разработано для маршрута в одну сторону и у него нет характеристик, которые требуются для выполнения обычных операций.

Кроме того, в России есть один автономный подводный реактор. Он предназначен для продолжительных операций.

Сегодня у России есть возможность соединить атомные турбинные генераторы с технологией дронов, чтобы создать первую в мире ударную необитаемую атомную подлодку.

Ее возможности, несомненно, будут ограничены по сравнению с действующими ударными атомными субмаринами. Но преимущество будет в том, что срок миссий будет неограниченным, стоить они будут ниже и в целом могут быть расходным материалом.

Современные западные атомные реакторы разрабатывали для подводных лодок с командой на борту. Поэтому потребуется значительное время и средства для проекта совершенно нового реактора. Подобные аппараты в составе российского Военно-морского флота можно будет увидеть задолго до того, как они появятся у какой-либо западной державы.

Ссылки по теме