Субмарина десятилетия? Как "Хабаровск" может изменить подводное противостояние

Репетиция парада ко Дню ВМФ в городах России
© Sputnik / Виталий Тимкив

Головная подлодка проекта 09851 "Хабаровск" станет главной субмариной 2020-х годов и в целом повлияет на характер подводной войны, считает обозреватель Forbes.

Российский военно-морской флот разрабатывает новую категорию подводных лодок, уникальные возможности которых могут повлиять на характер подводной войны, пишет автор Forbes:

"Первая из нового типа подлодок "Хабаровск" должна быть спущена на воду в этом месяце. На мой взгляд, это будет главная субмарина 2020 года, так как она поступит на вооружение к изобретательному и сильному противнику".

Другие ВМС вряд ли смогут создать что-то подобное, но они точно будут стремиться что-то противопоставить "Хабаровску". По мнению автора, подводная игра в кошки-мышки, в которой американские противолодочные субмарины будут пытаться осторожно выслеживать русских, может разгореться с новой силой.

Когда "Хабаровск" спустят на воду?

Подводная лодка "Хабаровск" строится в северном городе Северодвинске в цеху производственного объединения "Севмаш".

Для того, чтобы выкатить лодку, нужно освободить транспортные рельсы, подготовить плавучие устройства с каждой стороны рельсового пути, после чего лодку вытащат из цеха лебедкой кормой вперед. При этом весь бассейн нужно будет заполнить водой, чтобы субмарина могла держаться на плаву.

Автор также указывает, что в "Севмаше" сейчас проходит модернизация атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". Соответственно, спуск "Хабаровска" в текущих условиях пока невозможен.

"Ничего из этого мы пока не видим. Кроме того, на пути наиболее вероятного маршрута лодки стоит большая красная баржа. Судя по спутниковым снимкам, эта баржа стоит там в неизменном положении с июля прошлого года. Названная дата спуска "Хабаровска" на воду может показаться чрезмерно оптимистичной, но исключать это нельзя. Время покажет", – добавляет он.

Отметим, что, по данным "Российской газеты", "Хабаровск" спустят на воду в конце июня 2020 года.

Какой будет подлодка "Хабаровск"?

Автор материала предполагает, что у "Хабаровска" будет много общего с ударными стратегическими подводными лодками проекта "Борей". Он отмечает, что это поможет сократить расходы и сделает лодку более скрытной по сравнению со многими другими субмаринами из состава российского ВМФ.

Уникальность новой подлодки заключается в том, что переднюю половину корпуса займут шесть огромных торпед "Посейдон", которые оснащены ядерной силовой установкой и ядерным боевым зарядом.

"Поэтому "Посейдон" будет представлять серьезную опасность для прибрежных городов США, таких как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Российское Министерство обороны называет его многоцелевым оружием и утверждает, что этот аппарат можно будет применять против авианосных ударных групп ВМС США", – отмечает автор.

Как изменится характер подводной войны?

Подлодка "Хабаровск" станет центром внимания западных специалистов по противолодочной войне. Особое внимание лодке уделят ВМС США и Великобритании, поскольку оснащенные "Посейдоном" субмарины создадут новые проблемы субмаринам-охотникам противников.

"В частности, понадобится время для создания нового оружия, способного осуществлять перехват "Посейдонов". Скорость и глубина погружения этого аппарата делают его практически неуязвимым для нынешнего поколения современных торпед. Возможно, догнать "Посейдон" сумеет американская дистанционно управляемая торпеда большой дальности Mk.48 ADCAP и торпеда ВМС Британии Spearfish. Но углы и дальности российского аппарата снижают такую вероятность. Таким образом, Западу понадобятся более быстрые, глубже погружающиеся и имеющие большую дальность торпеды", – считает автор.

Для того, чтобы бороться с "Посейдоном", Западу понадобится много денежных средств. По мнению автора материала, другие приоритеты на фоне "Хабаровска" можно отложить на второй план, однако это ослабит работу на других направлениях.

"Сегодня вряд ли кто-то на Западе даже слышал о такой подлодке. Но за ней надо присматривать", – заключает автор.

Ссылки по теме