США закрыли за собой дверь в "открытом небе". Что об этом думают остальные

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Выход США из Договора по открытому небу усложнит взаимоотношения между США и европейскими союзниками. Такое решение поддерживают далеко не все – даже в Вашингтоне.

США вышли из Договора по открытому небу (ДОН). Срок окончания обязательств данных США в рамках договора истек накануне в воскресенье, 22 ноября. О принятом решении по выходу США из ДОН президент Дональд Трамп заявил полгода назад.

Позиция России по выходу США из ДОН давно известна. Выход американцев из договора Москва ожидаемо не поддерживает, ведь это наносит урон системе контроля над вооружением. Дальнейшее развитие событий определяют действия всех участников договора. В российском Министерстве иностранных дел подчеркнули, что будут добиваться от этих стран соблюдения всех условий ДОН.

Выход США из ДОН оставил без ответов два важных вопроса. Первый касается передачи информации о европейских полетах Вашингтону по принципу союзничества. Второй вопрос – возможность полетов российских наблюдателей над американскими объектами в Европе. США рассчитывают на то, что для России неприемлемо, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД

"Теперь, выйдя из ДОН, американская сторона рассчитывает, что ее союзники, с одной стороны, будут препятствовать российским наблюдательным полетам над военными объектами США в Европе, а с другой – делиться с Вашингтоном своими материалами фотосъемки российской территории".

"Разумеется, для России это неприемлемо. Будем добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств, во-первых, по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и, во-вторых, по непередаче материалов наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН", – говорится в сообщении.

Вашингтон свой ход сделал. От него не выиграла ни европейская безопасность, ни безопасность самих США и их союзников, говорится в сообщении. Москва, в свою очередь, открыта к предложениям, о чем неоднократно заявляла. Все дальнейшие решения будут приниматься исходя из вопросов безопасности России и союзников.

В самих США выход из ДОН также оценивают по-разному. Глава Госдепа Майк Помпео оценивает это решение положительно, о чем написал в Twitter:

"Сегодня, согласно ранее предоставленному уведомлению, вступил в силу выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу. Благодаря этому Америка становится в большей безопасности, поскольку Россия по-прежнему не выполняет свои обязательства", – говорится в сообщении.

Противоположного мнения придерживается старший демократ комитета по иностранным делам в сенате Роберт Менендес. Он назвал решение безрассудным. По его мнению, Трамп проигнорировал действующее американское законодательство.

"Решение администрации выйти из Договора по открытому небу безрассудно и делает Соединенные Штаты и наших союзников менее защищенными от России. Это решение вписывается в более широкую схему отказа от соглашений о контроле над вооружениями и нераспространению, что вызывает у наших союзников глубокую обеспокоенность относительно нашей приверженности их безопасности", – говорится в сообщении на сайте комитета. 

Менендес также призвал главного кандидата на следующий президентский срок Джо Байдена возобновить участие США в договоре.

New York Times пишет, что Байден всегда выступал за то, чтобы США не выходили из соглашения, а вскоре после прихода к власти он столкнется с истечением срока договора СНВ-3. Байден обещал спасти это соглашение, отмечает издание.

Одна из авторитетных американских газет Washington Post писала, что в воскресенье США официально вышли из договора, целью которого было снизить вероятность "случайной войны". Решение Трампа может "посеять новые разногласия между США и их европейскими союзниками", полагает издание.

Договор по открытому небу
© Baltnews
Договор по открытому небу

Ссылки по теме