Политолог: ничего хорошего в вопросе контроля над вооружениями ждать от США не стоит

Самолет-разведчик НАТО AWACS в Риге.
flickr.com/photos/latvijas_armija

В США не произойдет положительных для России изменений в вопросе контроля над вооружениями, пока в Штатах не сменится власть, полагает американист Владимир Брутер.

В Госдепе США заявили о готовности сотрудничать с союзниками и партнерами в рамках Договора по открытому небу (ДОН), говорится в ежегодном докладе Госдепартамента на тему контроля над вооружениями. Согласно документу, совместную работу Штаты собираются проводить и с Россией, которая, по их мнению, допускает нарушения.

Не стоит рассчитывать на то, что Вашингтон этим заявлением делает шаг в сторону России, считает американист Владимир Брутер.

"Не далее как сегодня утром господин [заместитель министра иностранных дел РФ Сергей] Рябков заявил о том, что никаких содержательных сдвигов не произошло. Единственное, что там произошло и могло произойти, – мы договорились о дальнейшей работе", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, пока в Соединенных Штатах не будет смены власти, никакого существенного прогресса в контроле над вооружениями ждать не нужно. Если же смена власти произойдет, это приведет, скорее, к смене подхода, но это не означает, что России это принесет что-то существенно положительное.

"Скорее всего, после смены власти просто поменяются приоритеты, которые будет выставлять Вашингтон. Например, вполне возможно, что Вашингтон не будет ультимативно требовать подключения Китая. Но по отношению к России условия вряд ли изменятся. Поэтому говорить о том, что Вашингтон что-то собирается сделать хорошее России, нельзя ни в коем случае. Он не собирается, не делает, не будет делать. Главное – на это ни в коем случае не рассчитывать", – заключил политолог.

Напомним, 21 мая Дональд Трамп заявил о выходе США из ДОН. Решение о выходе из договора американская сторона объяснила якобы несоблюдением установленных регламентов со стороны России.

В МИД России назвали решение Белого дома "прискорбным шагом" с точки зрения европейской безопасности. "ДОН – кстати, заключенный по инициативе США, – является ее важнейшим звеном", – говорится в сообщении российского ведомства от 22 мая.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года, но вступил в силу в январе 2002 года. Соглашение позволяло 34 государствам Европы и Северной Америки проводить совместные невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга и делать фотографии с помощью заранее определенных устройств.

Договор по открытому небу
© Baltnews
Договор по открытому небу

Ссылки по теме