МИД России прокомментировал выход США из Договора по открытому небу

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Российская Федерация намерена добиваться от государств, оставшихся в Договоре по открытому небу (ДОН), твердых гарантий выполнения их обязательств.

Российская Федерация намерена добиваться от государств, оставшихся в Договоре по открытому небу (ДОН), твердых гарантий выполнения их обязательств. Об этом говорится в заявлении МИД России.

"В последние месяцы Вашингтон лицемерно заявлял о том, что в случае изменения российской позиции он может пересмотреть свое решение. На самом деле никто у них и не думал ничего пересматривать. Это была игра на публику, рассчитанная на введение в заблуждение правительств и общественности европейских стран, призывавших Вашингтон одуматься. Как и применительно к другим договорам в области контроля над вооружениями, американская сторона целенаправленно пошла на подрыв ДОН", – отмечено в сообщении.

По словам российских дипломатов, Вашингтон рассчитывает, что их союзники, с одной стороны, будут препятствовать российским наблюдательным полетам над американскими военными объектами в Европе, а с другой – делиться с Соединенными Штатами материалами фотосъемки российской территории.

"Разумеется, для России это неприемлемо. Будем добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств, во-первых, по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и, во-вторых, по непередаче материалов наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН", – заявили в МИД.

Напомним, что с сегодняшнего дня Соединенные Штаты официально вышли из ДОН – спустя полгода с момента подачи соответствующего уведомления.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. Это одна из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны – документ позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. После выхода США в договоре останутся 34 государства.

Ссылки по теме