Более миллиарда фунтов для Киева: в чем интерес Британии

Эскадра НАТО в составе пяти кораблей зашла в Одессу
© Sputnik / Игорь Маслов

Зачем Великобритания выдает Украине кредит в размере 1,25 миллиарда фунтов стерлингов, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Украина и Великобритания подписали меморандум, который предусматривает сотрудничество в оборонной отрасли. Согласно документу, Лондон предоставит Киеву 1,25 млрд фунтов (1,6 млрд долларов) в виде кредита на развитие судостроения. Об этом сообщил портал "Украина.ру".

Отмечается, что средства могут пойти на строительство нескольких военных катеров по британскому проекту. Часть из них, как предполагается, будет построена в Великобритании, часть – на украинских верфях. Новые корабли пополнят "москитный флот" Украины.

Меморандум Киева и Лондона – это больше акция, которая призвана укрепить влияние Великобритании на Украине и присутствие Великобритании в Черном море, считает военный эксперт Юрий Кнутов.

"Поставка катеров ничего не решает в масштабах Черного моря. В Азовском море это могло бы иметь какое-то значение, но для Черного моря нужны корабли. А по кораблям на эти деньги можно только один-два корабля построить. Если небольшие, то, возможно, три-четыре. Но серьезное кораблестроение развить невозможно. Но укрепить присутствие Великобритании на Украине и в Черном море – можно. Поэтому Великобритания заинтересована в этом проекте", – объяснил он в разговоре с Baltnews.

"А Украина в чем заинтересована? Возможностью распила. Придут деньги, можно будет значительную часть этих денег украсть. Никто не будет допытываться, куда эти деньги делись, если внутри страны шум не поднимут. Это больше политическая акция, чем акция, которая способна решить проблему обороноспособности Украины", – добавил эксперт.

Он напомнил, что ранее, когда Великобритания продала Украине бронетранспортеры, оказалось, что это бронетранспортеры разработки конца 50-х 60-х годов, которые находились на длительном хранении британской армии.

"Украине неоднократно продавали старые ракеты. Их постоянно обманывают, но они платят сумасшедшие деньги для того, чтобы понравиться Западу. Но все всегда заканчивается тем, что принципиального значения для укрепления обороноспособности украинской армии это не имеет, но шума создается много о сотрудничестве Украины с Западом. Хотя сам по себе проект как таковой даже больше выгоден Великобритании, чем Украине. Потому что усиливает ее присутствие в этом регионе", – заключил эксперт.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев может получить в ближайшее время реальную военную помощь от Британии, в том числе крупный контракт на летальное вооружение. По его словам, речь идет не только приобретении вооружений, но и их производстве на Украине.

Позже СМИ сообщили, что Украина и Великобритания договариваются о ракетных катерах на сумму более 1,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Ссылки по теме