Россия должна выйти из роли вынужденного донора для Украины

© Sputnik / Стрингер

Россия должна активнее предлагать гражданство РФ украинцам, приезжающим на заработки, считает специалист по Украине Василий Колташов.

Россия сейчас играет для Украины роль вынужденного донора. РФ пока недостаточно интенсивно и не очень решительно предлагает гражданство всем, кто приезжает в страну на заработки, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, специалист по Украине Василий Колташов.

"Украинским заробитчанам нужно предлагать российское гражданство самым настоятельным образом, чтобы эти люди свои деньги не переводили обратно на Украину, больше не стабилизировали эту систему своими переводами", – подчеркнул Колташов в разговоре с Baltnews.

По его мнению, деньги тех, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо оставлять внутри российской экономики, обеспечивая тем самым развитие ее рынка. Действовать в подобном ключе уже отчасти пытается Польша.

"Россия тоже в этом направлении движется, но пока еще внешняя подпитка системы экономического саморазрушения Украины не иссякла", – сказал он.

Как США пользуются Украиной

Колташов отметил, что Соединенные Штаты успешно используют сложившуюся ситуацию.

"США не оказывают никакого значительного экономического влияния на процессы, они "рулят" политически. Для них идеальная ситуация – когда Россия с одной стороны и Европейский союз с другой стороны материально поддерживают Украину. В свою очередь, США остается только дирижировать ее политикой, делать эту политику антироссийской и одновременно подрывающей позиции крупных центров в Европейском союзе – то есть Германии, Франции, Италии, сюда можно добавить и Венгрию. Направляя политику Киева против источников самостоятельной воли в Европе", – объяснил он.

Напомним, 24 августа 1991 года после августовского путча Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Тогда страна располагала богатым фундаментом советской промышленности и инфраструктуры, а также населением, численность которого превышала 50 млн человек.

Примечательно, что 48,6% граждан Украины считают, что их страна не является независимым государством, и только 40,5% придерживаются противоположной точки зрения, согласно опросу Центра "Социальный мониторинг", который проводился с 8 по 15 августа 2020 года.

Ссылки по теме