Грозит ли Украине банкротство?

Здание Национального банка Украины в Киеве
Sputnik

Статья в немецкой газете, где говорится, что Украине с уходом Якова Смолия грозит банкротство, проплачена самим экс-главой украинского Нацбанка, считает экономический эксперт Александр Охрименко.

Немецкое деловое издание Handelsblatt пишет, что Украине грозит банкротство и что Киев не сможет в ближайшее время погасить задолженности перед иностранными кредиторами. Связано это с отставкой главы Нацбанка Якова Смолия.  

Газета указывает, что он ушел в отставку "в период продолжающейся эмиссии государственных облигаций, общий объем которой составляет 1,75 млрд долларов".

"Теперь Украине вновь грозит банкротство. Дело в том, что Киев должен в срочном порядке обеспечить погашение задолженности перед иностранными кредиторами на несколько миллиардов", – говорится в публикации Handelsblatt.

По мнению издания, в этом году Киеву нужно рефинансировать, то есть заменить новыми старые кредиты на 17 млрд долларов, срок погашения которых подходит к концу.

Мнение

Однако президент украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что это фейковая статья, которую, вероятно, проплатил сам Яков Смолий.

"То, что написано в этой статье, – галиматья. Мягко говоря, там перекручены все факты, выдуманы какие-то абсурдные цитаты. Яков Смолий, действительно, очень хочет воровать. Действительно, его заставили уйти с рынка. Он обиделся и просто тупо проплатил. Цифры, которые там указаны, не соответствуют действительности. Фантазии о каких-то 17 млрд долларов – это сто процентов фейк, высосано из пальца", – отметил Охрименко в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что в этом году большую часть долгов Украина уже выплатила. По его словам, до конца 2020 года по государственным долгам надо оплатить сумму, которая не превышает 3,6 млрд долларов.

3 июля Верховная рада Украины после предложения главы государства Владимира Зеленского уволила Якова Смолия с должности руководителя Нацбанка. Решение поддержали 286 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Яков Смолий занимал пост с марта 2018. 1 июля он написал заявление на имя президента об отставке. Решение он аргументировал "систематическим политическим давлением" на банк. Члены правления Нацбанка, в свою очередь, заявили, что ведут работу по сохранению макрофинансовой стабильности финансовой организации.

"Значит моя отставка, что независимость НБУ удалось сломать? Нет! Это – протест. Это – сигнал. Это – предупреждение. Это – красная линия. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка", – цитирует Смолия официальный сайт Нацбанка.

Ссылки по теме