"Виртуальная миссия" невыполнима? Сможет ли Украина справиться с энергокризисом

Ветряные электростанции
© Sputnik / Владимир Астапкович

Очередные западные консультанты вряд ли помогут Киеву решить энергетические проблемы, считает украинский эксперт Дмитрий Марунич.

Киев и Всемирный банк договорились о создании "виртуальной миссии" для стабилизации энергетики на Украине, передает ИА "Прайм".

"Виртуальная миссия" намерена проработать первоочередные антикризисные меры для стабилизации ситуации и обеспечить надежное снабжение электрической энергии потребителям, передала пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Потребление упало

В разговоре с Baltnews украинский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич отметил, что меры стали приниматься слишком поздно. 

Падение потребления было вызвано кризисом из-за пандемии коронавируса, а также экономическим спадом промышленности, который наблюдался на Украине еще во втором полугодии прошлого года.

"Из-за резкого падения производства электроэнергии у нас возникли внутри перекосы, потому что производителям стало сложно продавать даже то, что они производили в прошлом году в нормальном режиме", – подчеркнул Марунич.

В этом году таком в количестве электроэнергии уже не было необходимости.

"Это привело к падению биржевых цен на нее. Это привело к сложному финансовому положению крупнейшего производителя – компании "Энергоатом". Выручка сократилась", – сказал эксперт.

По словам Марунича, политика правительства по поддержанию низких тарифов для населения приводит к тому, что "Энергоатом" вынужден продавать в рамках так называемых спецобязательств 80% выработанной энергии по фиксированной цене. Это приводит к неоднозначным и очень сложным последствиям для "Энергоатома".

"Он убыточен. Ему каждый месяц генерируют миллиард гривен убытка. Такого не было долгие годы", – отметил эксперт.

Резко выросли установленные мощности

"Еще один элемент диспропорции – это резкий рост установленных мощностей в прошлом году "зеленой" генерации ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Это все привело к тому, что ВИЭ требует огромное количество денег, их просто невозможно собрать с рынка. Вся эта история привела к тому, что ВИЭ вырабатывает порядка 8% электроэнергии, а собрать с рынка от объемов им нужно 26% электроэнергии. Им нечем платить просто-напросто. А поскольку перед ними есть обязательство от государства в виде зеленого тарифа, то, в конечном итоге, это приведет к судебных искам и со всеми вытекающими последствиями", – сказал Марунич.

При этом эксперт отметил, что ситуация достаточно сложная, и государство в лице Минэнерго пытается найти какое-то компромиссное решение. Операторы ВИЭ не хотят снижать "зеленый" тариф в одностороннем порядке. Точнее, они хотят снижать его, но не на столько, на сколько хочет снизить его государство. Это, по словам Марунича, – один из ключевых моментов нынешнего кризиса.

Снизилась платежеспособность

На фоне вышеперечисленных проблем растут долги, снизилась платежная дисциплина потребителей. Промпредприятия в целом тоже стали платить меньше. Все это привело к тому, что долги очень сильно выросли во всех сегментах рынка. Все это негативно сказалось на рынке электроэнергетики, сказал эксперт.

"Государству срочно нужно принимать какие-то меры. В противном случае последствия будут крайне серьезные", – подчеркнул он.

Дмитрий Марунич полагает, что со всем этим комплексом проблем придется столкнуться "виртуальной миссии".

"Я так понимаю, что этот комплекс проблем будет решать вот эта группа. Хотя не знаю, какой от нее особый толк. Это очередные западные консультанты, которые в принципе привели к тому, что ряд решений, которые принимались украинским государством, в том числе под давлением Запада, в определенном смысле. Мы, например, перевыполнили планы по установленным мощностям солнечной генерации. Потому что там самый высокий тариф зеленый, и туда внесли деньги, а теперь не знаем, что с этим делать. А Запад этому содействовал", – отметил он.

По мнению эксперта, проблема могла решиться намного эффективнее, если бы правительство раньше начало принимать меры.

"Нужно было принимать меры не сейчас и не в этом году, а куда ранее. Потому что уже поздно, если честно. Сейчас уже любые решения приведут к тому, что кто-то должен будет пострадать или заплатить деньгами, что в принципе тождественно. Ситуация неоднозначная и напряженная", – заключил он.

Ссылки по теме