Почему Украине не стоит ждать новых контрактов на транзит газа

Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Киеву не стоит ожидать продления транзитного договора после его окончания. Украинская ГТС больше не внушает доверия ни России, ни Европе.

Украине не следует рассчитывать на продление транзитного договора с РФ после его окончания, полагает киевский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.

Когда будут завершены "Северный поток–2" и вторая нить "Турецкого потока", уверен он, транзит через украинскую территорию будет сведен к минимуму уже в ближайшие годы.

Как выразился Марунич, последний повод для оптимизма – утвержденный в конце 2019 года транзитный контракт с "Газпромом", действующий до конца 2024 года. По нему Киев может поставлять около 40 млрд кубометров газа в год.

"Это единственный позитивный момент для Украины. Никаких других, к сожалению, нет. "Газпром" поставит крест на украинской ГТС, если объемы поставок в Европу будут стабильны либо упадут", – сказал Марунич "Экономике Сегодня".

Эксперт уверен – "Северный поток–2" будет завершен. В нем заинтересованы европейские страны, что подтверждается их значительными вложениями в строительство трубопровода. Кроме того, в пользу "Северного потока-2" говорит и то, что новый трубопровод более экологичен, а также не потребует дополнительных вложений за прокачку топлива.

"У "Северного потока–2" даже нет ставки транзита – там есть амортизационные отчисления участникам проекта. И у конкурентов "Потоков" стоимость транзита априори выше. Экология хуже – это тоже правда, за счет использования большого количества компрессорных станций, сжигающих газ и выбрасывающих CO2. Для Европы это далеко не последний аргумент", – заключил Марунич.

Ранее в комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что "Северный поток–2" в обеспечит энергетическую безопасность Европы:

"Ни для никого не секрет, что "Северный поток–2 заменяет украинскую ГТС. Другой вопрос, что это делается не для того, чтобы навредить Украине. Это не политический проект, "Северный поток–2" оптимизирует поставку газа в Европу. Украинская труба очень старая, ей около 40 лет. Кроме того, Украина сама по себе страна нестабильная – постоянные государственные перевороты, куча националистов в политике", – отметил Юшков.

"Мы помним, как один из лидеров националистического движения призывал взрывать газокомпрессорные станции. Более того, на Украине – по сути с одобрения руководства страны – были взорваны линии электропередачи (ЛЭП) в Крыму, прекратилась подача электроэнергии на полуостров. То есть это были не официальные санкции, не было отказа от продажи электроэнергии, ведь тогда существовал контракт между Украиной и Россией о том, что они поставляют в Крым электричество. И тут какие-то люди пришли и взорвали ЛЭП, а потом не подпускали бригады, чтобы они их восстановили", – добавил он.

Поэтому, подчеркивает эксперт, Германия прекрасно осознает, что Украина как страна-транзитер создает дополнительные риски.

Ссылки по теме