Не густо с поставками: что происходит с экспортом газа из-за коронавируса

Рабочий на участке строительства газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

Как кризис, вызванный пандемией коронавируса, сказался на спросе и поставках сжиженного природного газа, рассказал эксперт Института энергетики и финансов.

В результате пандемии значительно пострадала не только нефть, но также и газовая отрасль. При этом рынок сжиженного природного газа (СПГ) пострадал значительно больше, чем рынок трубопроводного газа. О причинах сложившейся ситуации в беседе с Baltnews рассказал эксперт Института энергетики и финансов Николай Иванов.

Он отметил, что газовый рынок переживает тяжелый кризис:

"Со спросом на газ сейчас вообще плохо, потому что затоварены хранилища и все, что касается газа СПГ и трубопроводного газа, это же один и тот же газ и одни и те же рынки. Когда переизбыток предложения и заполнены хранилища, понятно, что это сказывается на всех поставках".

Трубопроводный газ оказался наиболее устойчивым к кризису, потому что не был таким дорогим, как СПГ, и поставлялся по долгосрочным контрактам, полагает Иванов.

"В связи с пандемией резко сократилось потребление всех энергоресурсов. Главным образом нефти, газа тоже. На электростанциях и в бытовом смысле, в промышленности. Снизилось потребление газа на всех рынках: и сжиженного, и трубопроводного. Это один и тот же газ, просто в разных агрегатных состояниях. Поэтому, так как сжиженный газ, как правило, дороже, он и стал первой жертвой вот этого сокращения спроса. Поэтому, понятно, что сжиженный природный газ снизился в поставках больше, чем трубопроводный газ, который поставляется все-таки по долгосрочным контрактам и не так зависит от текущей конъюнктуры", – отметил Иванов.

Для Европы не столько важна надежность и стабильность поставок, сколько наличие нескольких поставщиков, считает Иванов.

"Российское трубопроводное газовое предложение всегда было надежнее и выгоднее, просто для Европы было важно обеспечить альтернативные способы получения газа. То есть диверсифицировать пути получения газа. Вот это более важная тема, чем просто надежность и стабильность газопоставок из России. Им важно было иметь альтернативу. Так, чтобы все-таки "Газпром" не был монополистом на европейском рынке и не мог диктовать цены, чтобы все-таки было с чем их сравнивать. Поэтому спотовые цены на хабах и поставки сжиженного природного газа на терминалы сыграли свою роль. Они позволили сбалансировать или снизить цены на газ", – сказал эксперт.

"Но в данном случае, когда потребление упало, конечно же, были предпочтительнее поставки газа по трубе, потому что они стабильны и они идут по долгосрочным контрактам. То есть, предпочтительно, конечно, для "Газпрома". А Европе сейчас, конечно же, где выгоднее, там и предпочтительнее. Но в каждой стране надо смотреть по-разному: у кого есть какие мощности по приему сжиженного природного газа и какие возможности для перетоков этого трубопроводного газа с других направлений", – заключил он.

Ссылки по теме