Как Baltic Pipe поможет России укрепиться на европейском рынке газа

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

В Балтийском море начнут укладку газопровода из Дании в Польшу, но для России в этом нет ничего негативного, считает эксперт в сфере энергетики.

Польша начинает строительство газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Открытие газопровода запланировано на 1 октября 2022 года.

В течение 11 лет польская PGNiG купила около 25 лицензий на добычу газа на норвежском континентальном шельфе. Проект будет вести итальянская компания Saipem. Проложат 275 км труб в Балтийском море на глубине от 4 до 57 м. Укладка труб планируется на лето 2021 года. Мощность газопровода – 10 млрд кубометров в год. Стоимость проекта – 280 млн евро.

Получены разрешения на строительство от Польши и Дании, ожидается от Швеции. Новый газопровод призван составить конкуренцию российскому газу и ослабить монополию "Газпрома". Строительство планируют завершить до истечения контракта между Польшей и российской газовой корпорацией.

"Сейчас Норвегия не сможет фундаментально увеличить добычу газа, так как она находится на плато уже много лет. Поэтому, скорее всего, в газопровод Baltic Pipe пойдут не только новые объемы газа, но и те, которые в последнее время из Норвегии уходят в Германию. Получается, что норвежский газ через Baltic Pipe будет перенаправлен из Германии в Польшу. Соответственно, для Российской Федерации в этих условиях открывается прекрасная возможность осуществлять поставки газа в Германию. А так как данная страна более важная в Европейском союзе, чем Польша, то через эти поставки Российская Федерация просто укрепит свои позиции на европейском рынке", – рассказал ФБА "Экономика сегодня" старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве России и ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. 

Эксперт подчеркнул, что Baltic Pipe не стоит рассматривать как нечто негативное для РФ.

Митрахович отметил, что Польша, в свою очередь, сможет сократить объемы закупок российского энергоресурса или вовсе прекратить их несмотря на то, что Россия является ключевым поставщиком.

"Но в таком развитии сценария нет ничего страшного, так как оно приведет к сокращению объемов норвежского газа в Германии и роста в Польше", – добавил эксперт.

В начале октября прошлого года уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша планирует полностью отказаться от российского газа к концу 2022 года. При этом он признал, что больше всего топлива страна получает именно из России, однако альтернативой российским поставкам станет новый СПГ-терминал в Свиноуйсьце и газопровод Baltic Pipe.

Ссылки по теме