Зачем нужен СПГ-терминал в Скулте, если газа у Латвии предостаточно?

РИА Новости

"Строители" СПГ-терминала в Скулте намерены продолжить проект, несмотря на возражения местной думы. Глава энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов предположил, в чем причина.

Депутаты Саулкрастского края передумали поддерживать проект строительства терминала сжиженного природного газа на территории края. Самоуправление поддержало проект строительства терминала в Скулте и газопровода до Инчукалнского газохранилища в 2016 году. На прошлой неделе 14 депутатов проголосовали за отзыв этого решения.

Депутаты в своем решении руководствовались исследованиями экологов, которые утверждают, что весь рабочий цикл терминала СПГ, включая строительство промышленных объектов, подготовку газа, его сжижение, хранение, транспортировку и регазификацию, негативно влияет на окружающую среду. Представители компании Skulte LNG Terminal сообщили, что продолжат проект, несмотря на решение думы.

По мнению главы энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексея Громова, реализация такого проекта экономически нецелесообразна, поэтому возможна только в политических целях.

"Сегодня на рынке слишком много газа, я думаю, что такая ситуация будет продолжаться еще достаточно долгое время – и это не будет связано с пандемией коронавируса, такую ситуацию мы видели и в прошлом, и позапрошлом году. Насущной необходимости в строительстве дополнительного терминала СПГ на Балтике с точки зрения экономики я не вижу. С точки зрения политической задачи найти альтернативные российским трубопроводным поставкам источники газа – может быть", – сказал Громов Sputnik Литва.

По словам эксперта, совместное использование уже существующих терминалов СПГ на Балтике было бы более выгодно, их мощностей достаточно, особенно учитывая сложившиеся условия с пандемией коронавируса. Все прежние проекты отодвигаются на задний план для решения более насущных задач, подчеркнул Громов.

Напомним, местные жители протестуют против строительства терминала для сжиженного газа в Скулте. Они собрали под петицией не менее 2500 подписей. Инициаторы проекта планировали придать терминалу статус объекта национального значения, чтобы обойти любые трудности с местным населением. Однако Ральф Немиро, ныне уже экс-глава Министерства экономики, заявил, что такой статус проект не получит.

Ссылки по теме