Как спонсор латвийских "новых консерваторов" лоббирует СПГ-проект в порту Скулте

Танкер СПГ
РИА Новости

Американские деньги для "новых консерваторов": кто спонсирует проекты "главного аллергена" правительства Латвии?

Латыш Петерис Рагаушс – нефтяной предприниматель из США. Он делал пожертвования Новой консервативной партии (НКП) и Латвийскому университету, а теперь хочет построить в Скулте терминал сжиженного газа (СПГ). О своих планах бизнесмен рассказал в интервью латвийскому телевидению "1:1".

Говоря о пожертвованиях для НКП, Рагаушс подчеркивает, что он не связан с латвийской политикой, но однажды встретил друзей министра юстиции Яниса Борданса, состоящего в НКП.

"Мы начали разговаривать, когда они ехали в Вашингтон, где встречались с другими консервативными группами и аналитическими центрами. Я был на некоторых встречах. Я делал пожертвования консервативным кандидатам в США. Но пожертвования в Соединенных Штатах малоэффективны, поскольку кампании требуют миллиарды евро. Поэтому я решил сделать то же самое в Латвии, где пожертвование действительно может оказать большее влияние", – объясняет Рагаушс.

На вопрос, почему Рагаушс пожертвовал НКП, а не другим консервативным партиям, таким как Союз "зеленых" и крестьян, бизнесмен объяснил, что на него "произвела впечатление" команда "новых консерваторов" и ее принципы, в частности в борьбе с коррупцией.

"Я считаю, что коррупция является реальной проблемой. Это вредит экономике, это вредит людям. Это очень плохо. И если кто-то может с этим бороться, это очень хорошо", – говорит Рагаушс.

Одна из идей Рагаушса, над которой предприниматель активно работает, – построить терминал для сжиженного газа в Скулте. Предприниматель объясняет, что эта идея существует уже шесть или семь лет. Инженеры долгое время думали, как построить эффективный газовый терминал, соединенный с хранилищем газа в Инчукалнсе.

"Если вы посмотрите на карту, станет ясно, что Инчукалнское газохранилище огромно даже по американским стандартам. У Латвии есть сокровище, которого нет ни у Эстонии, ни у Литвы, даже у Финляндии. Если вам нужна альтернативная подача газа, вы должны делать это в стране, где у вас есть такое хранилище. Это один из немногих подарков советской эпохи, который имеет ценность. Он построен для обслуживания региона. Этот новый терминал должен быть построен в Латвии", – говорит Рагаушс.

Еще одним преимуществом Инчукалнского газохранилища является его местоположение – всего в 30 километрах от побережья по прямой.

Рагаушс объясняет, что население Латвии получит выгоду от более низкой цены на газ от этого проекта.

Местные жители собрали не менее 2500 подписей и протестуют против строительства терминала для сжиженного газа в Скулте. Рагаушс настаивает, что опасения относительно негативного воздействия терминала на окружающую среду беспочвенны.

Напомним, ранее депутат Сейма от "Согласия" Николай Кабанов назвал НКП "главным аллергеном" в кабинете министров.

"Они выставляют всегда завышенные требования, ведут агрессивную экономическую политику. В качестве примера могу привести лоббистский проект терминала сжиженного природного газа в Скулте, проекты реформы судов, которые продвигает сам господин [Янис] Борданс. Полагаю, они всегда идут на конфликт, на обострение", – отметил Кабанов в беседе с Baltnews

Ранее Baltnews писал, как Борданс продвигает идею создания Суда по экономическим делам в Латвии. В публичном пространстве идея министра была встречена преимущественно критикой. Министра обвинили в желании создать "карманный" суд.

Ссылки по теме