Депутат Сейма: консерваторы – главный аллерген этого кабинета министров

Николай Кабанов.
BaltNews.lv

Депутат Сейма от "Согласия" Николай Кабанов в беседе с Baltnews рассказал о том, чем вредна для правительства консервативная повестка.

Внешние кураторы Латвии, которых олицетворяет нынешний президент, изо всех сил держатся за "дышащий на ладан букетик из пяти партий", заявил депутат Сейма от "Согласия" Николай Кабанов.

"Главная проблема консерваторов в том, что они вообще аллерген в этом кабинете министров, выставляют всегда завышенные требования, ведут агрессивную экономическую политику. В качестве примера могу привести лоббистский проект терминала сжиженного природного газа в Скулте, проекты реформы судов, которые продвигает сам господин [Янис] Борданс. Полагаю, они всегда идут на конфликт, на обострение", – отметил Кабанов в беседе с Baltnews.

Еще в ноябре прошлого года появилась информация о том, что американец латышского происхождения Петерис Алоизс Рагаушс намерен развивать проект строительства СПГ-терминала в Скулте, его компания вела переговоры как в США, так и с латвийскими властями по поводу финансирования. Рагаушс – четвертый крупнейший спонсор Новой консервативной партии.

Кроме того, Борданс продвигает идею создания Суда по экономическим делам в Латвии. В публичном пространстве идея министра была встречена преимущественно критикой. Помимо этого, Борданс выразил недоверие нынешнему латвийскому генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу. Это также вызвало громкий резонанс. Калнмейерс называет решение Борданса политизированным, способным вызвать международное недовольство.

По мнению Николая Кабанова, сейчас основной вопрос состоит вопрос в том, насколько будет выгодно сохранять в правительстве ту композицию, которая есть сейчас.

"Мне кажется, [президент Латвии Эгилс] Левитс дал карт-бланш действующему правительству. У меня есть такое мнение, что внешние кураторы Латвии, которых олицетворяет нынешний президент, руками-ногами держатся за этот дышащий на ладан букетик из пяти партий. Хотя даже некоторые участники коалиции говорят, что это очень сложно: уравновешивать таких участников, часть из которых уже находится в таком подвешенном агрегатном состоянии, как KPV LV. Наполовину партия уже распалась. Очень слабые министры", – заключил Кабанов.

Ссылки по теме