Депутат Сейма: министр образования Латвии очень много накосячила

Министр образования Латвии Илга Шуплинска

Депутат Сейма от "Согласия" Николай Кабанов объяснил Baltnews, на каком основании можно требовать отставки министра образования и науки Илги Шуплински.

Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра образования и науки Илги Шуплински (Новая консервативная партия, НКП), нынешний кабинет министров прекратит свое существование, заявил лидер НКП, министр юстиции Янис Борданс. Об этом сообщает Rus.lsm.lv.

"Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра, это правительство прекратит существование", – предупредил Борданс.

По словам депутата Сейма от "Согласия" Николая Кабанова, подобные заявления – часть политической тактики НКП.

"Очевидно, ему так дорога министр образования и науки, что он ради нее даже готов пожертвовать участием в правительстве. Но думаю, господин Борданс просто набивает себе цену. Это заявление Борданса – просто часть их политической тактики. Не думаю, что сейчас коалиция пойдет на отставку Шуплински, хотя, конечно, это было бы замечательно, с нашей точки зрения. Но, боюсь, они нам такой подарок не преподнесут. Просто это очередной вираж во внутренних разборках коалиции", – сказал Кабанов в разговоре с Baltnews.

На каком основании можно было бы требовать отставки Шуплински?

"Она очень много накосячила. И речь не только о школах нацменьшинств. У нее проблемы по линии университета были летом. По поводу детских садов она недавно выступила на Латвийском радио, где неправильно высказалась по поводу работы воспитателей, что вызвало недовольство профсоюза. Шуплинска постоянно раскачивает лодку и ведет себя непрофессионально как министр", – отметил Кабанов.

Борданс, комментируя тяжбу о неутверждении Индрикиса Муйжниекса на посту ректора Латвийского университета и последующую приостановку этого решения в суде, отметил, что Шуплинска сейчас выполняет очень ответственную работу.

"Она не на словах, а очень бесстрашно и профессионально выполняет свою работу, думая о вопросах управления вуза", – заявил Борданс.

Он добавил, что судебное разбирательство – это всего лишь маркетинговый трюк другой стороны, чтобы еще раз попугать людей, и подчеркнул, что окончательного решения суд еще не вынес.

Напомним, Латвийский университет обратился в Административный суд с вопросом об утверждении Индрикиса Муйжниекса в должности ректора. В качестве ответчика по этому вопросу выступает министр образования и науки Илга Шуплинска. В Латвийском университете подчеркивают, что не было зафиксировано таких существенных нарушений закона о высших учебных заведениях, которые бы помешали утверждению Муйжниекса в должности.

Решению Кабмина предшествовал проект отрицательного решения для Кабмина, который подготовила Шуплинска по кандидатуре Муйжниекса, так как Министерство образования и науки получило информацию о возможных нарушениях в процессе выбора ректора. Решение может быть связано с политическими причинами, сообщила экс-министр образования Ина Друвиете.

Ссылки по теме