Лицемерие станет нормой – Домбровский о последствиях реформы образования

Пустой класс

На основе госязыка интеграция общества должна проходить так, чтобы каждый молодой человек мог по возможности учиться лучше, заявил премьер Латвии Кришьянис Кариньш. Действительно ли правительство преследует благие цели, объяснил депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

"Думаю, никто не говорит об очень резких или радикальных шагах, но нужно внести ясность о том, куда мы идем и чего достигнем", – цитирует Delfi латвийского премьера Кришьяниса Кариньша, объяснившего переход на государственный язык во всех уровнях образования.

Кариньш подчеркнул, что в Латвии один государственный язык и на его основе должна проходить интеграция общества. При этом, чтобы каждый мог учиться лучше в средней школе, необходимо обеспечить полное освоение государственного языка до средней школы.

Несправедливой по отношению к детям премьер считает ситуацию, при которой у молодежи, растущей в латышской среде, есть преимущества по сравнению с теми, у кого эта возможность зависит от школы.

Мнение

Более подробно и под другим углом о последствиях отказа от билингвального образования рассказал депутат Сейма Вячеслав Домбровский. Он назвал перестройку системы образования "реформой лицемерия".

"Реформа не подготовлена: не хватает педагогов, нет методик. А значит: де-юре реформа будет внедрена, а де-факто – во-первых, неизбежно пострадает качество образования, а, во-вторых, ложь и лицемерие станут с первого класса нормой существования для детей и учителей", – пишет депутат в Facebook.

При любом раскладе русскоязычный учитель будет преподавать русскоязычным детям "на хромом латышском, перескакивая на родной – чтобы объяснять непонятное".

Таким образом, все – и дети, и учитель – будут чувствовать себя гадко и униженно, подчеркнул депутат.

Школьная реформа также поспособствует имущественному расслоению в Латвии. Так, обеспеченные родители смогут нанять для своих детей репетиторов, чтобы компенсировать упущения системы образования, но "выложить сотни евро в месяц на репетиторов смогут не все".

"Это называется социальное расслоение. Это означает, что по признаку родного языка, принадлежности к этнической группе будет осуществляться социальная дискриминация детей. Произойдет социальная маргинализации большой части общества. И поверьте: именно это и есть истинная цель реформы, а не желание сделать русскоязычных детей конкурентоспособными!" – написал Домбровский.

Причем все изменения происходят на фоне демографического спада, когда "государство должно бороться за каждого ребенка", напомнил депутат.

Между тем латвийский бизнесмен и публицист Игорь Мейя считает, что учеба исключительно на латышском калечит детей.

"Школа должна отвечать за то, чтоб школьник мог хорошо говорить по-латышски, читать и писать, чтоб интегрировался в общество, но для этого не нужно переводить на неродной язык все предметы. Зачем калечить детей – не понимаю…" – заявил он Press.lv.

В минувший понедельник коалиция одобрила законопроект, согласно которому самоуправления должны обеспечить переход на латышский язык во всех детских садах.

Тогда же правительственные партии пришли к выводу, что постепенно все этапы образования должны перейти исключительно на государственный язык.

В ходе принятия решения учитывалась позиция Национального объединения. Сроки реализации этой идеи не определены, соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

Ссылки по теме