Как министр юстиции ищет в России врагов латвийского СПГ-терминала

Янис Борданс на пикете Новой консервативной партии "За правовую Латвию!" у здания Сейма, 31 января 2019
© Sputnik

Перспектива строительства СПГ-терминала в Скулте не нравится местным жителям, но министр юстиции Янис Борданс разглядел противников проекта в России.

Министр юстиции, лидер Новой консервативной партии Янис Борданс заявил, что у проекта СПГ-терминала в Скулте могут быть политические противники в России. По его словам, они заинтересованы в том, чтобы Латвия продолжала получать трубопроводный газ.

"Противником этого проекта является "Газпром". Мы допускаем, что могут быть и политические оппоненты из России, которые заботятся о том, чтобы газ шел по трубе, а не доставлялся через терминал", – сказал Борданс в эфире передачи "Точка пересечения" на Латвийском радио.

Напомним, основной инвестор терминала в Скулте – это южнокорейская компания Korea Gas Corporation (Kogas). Это один из крупнейших партнеров "Газпрома". Недавно российский газовый холдинг и Kogas подписали соглашение о реализации совместных проектов по производству, транспортировке и регазификации СПГ.

Ни "Газпром", ни официальные представители России не делали в публичном пространстве заявлений относительно строительства СПГ-терминала в Скулте.

Протесты, однако, выражали местные жители.

Жители Саулкрастского края выражают острое недовольство проектом строительства СПГ-терминала. В ходе общественного собрания, проведенного в июле этого года, выяснилось, что жителей интересует, какое влияние этот проект окажет на повседневную жизнь людей, окружающую среду и туризм.

Людей также волнует возможное падение цен на недвижимость в этом районе, шум, неприятный запах и другие существенные негативные аспекты. Прозвучали даже опасения по поводу того, что хлор может нанести вред морской воде и ее обитателям.

Компания Skulte LNG Terminal хочет присвоить проекту статус затрагивающего национальные интересы объекта. По территории самоуправлений планируется проложить газопровод из Скулте в Инчукалнское подземное газохранилище. Таким объектам не нужно оформлять согласование с жителями. Частные земли для реализации проекта можно получить с формулировкой "в интересах государства".

Министр экономики Ральф Немиро утверждает, что о присвоении такого статуса терминалу пока говорить рано. Тем не менее, он считает, что проект может оказать позитивное влияние на энергетическую безопасность и экономику страны.

Ссылки по теме