СПГ-мошенничество. В чем Литва подозревает Латвию

Танкер-газовоз
РИА Новости

В Литве подозревают Латвию в энергетической махинации, которую Рига устроила прямо под носом у Вильнюса.

Латвия может покупать газ с Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ), вырабатывать свою электроэнергию, добавлять стоимость и перепродавать ресурс обратно, заявил председатель парламентского Комитета по энергетике и устойчивому развитию Виргилиюс Подерис на заседании, видеозапись которого была опубликована на YouTube.

"Мы не используем газ для производства электроэнергии, но думаю, что латвийские производители покупают этот газ и при этом никак не подключаются к субсидированию, производят продукцию на рижских ТЭС, добавляют стоимость и продают ее нам. Они не вносят вклад в субсидирование и вроде получают всю выгоду. Что касается газа и электричества, мы так не поступаем и покупаем у них, хотя наши генерирующие мощности являются самыми передовыми в регионе", – отметил Подерис.

По его словам, ежегодно Литва субсидирует терминал и связанные с ним мероприятия. Сумма расходов составляет около 80-90 миллионов евро.

Председатель Комитета по энергетике и устойчивому развитию отметил, что Литве необходимо производить большее количество электроэнергии, чем республика производит сейчас:

"Мы полны решимости и после запуска БелАЭС не допускать электричество, полагая, что мы будем его производить самостоятельно. В контексте синхронизации наше общее соглашение заключается в том, что необходимо производить самостоятельно значительно больше, чем сегодня".

Латвия в деле

Литва выступает против строительства Белорусской АЭС. Официальный Вильнюс пытался заручиться поддержкой Латвии и Эстонии в этом вопросе, однако пока странам Балтии не удалось выработать общую позицию.

"Все не так просто. На политику влияют различные факторы – и экономические интересы, какие-то национальные особенности. Это, возможно, не оправдание, но больше пояснение. Это не так уж и просто", – объяснял ситуацию министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Отметим, что ранее латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что правительство не приняло решение закупать электроэнергию у Белоруссии.

В то же время компания AST в августе этого года официально утвердила решение о покупке электроэнергии из третьих стран и торговле ей через Латвию, а правительство Латвии согласовало данное решение.

AST планирует импортировать электроэнергию с БелАЭС из-за того, что Литва собирается блокировать импорт электричества с этого объекта. Таким образом, торговля электроэнергией с третьими странами в Прибалтике будет осуществляться не через Литву, а через Латвию.

Ссылки по теме