"Никогда не был рентабельным". Почему Европа не заметит потери американского СПГ

РИА Новости

Попытки американцев превратить Европу в "кормовую площадку" заставляют последнюю искать более выгодные источники энергоресурсов, и таковым является Россия, рассказал экономист.

Для европейских стран нет никакого экономического смысла закупать американский сжиженный природный газ, полагает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

"Величина поставок американского газа легко компенсируется величиной поставок газа из России, потому что она чрезвычайно мала. Нужно понимать, что поставки американского СПГ на европейский рынок всегда носили политический характер. С точки зрения экономики, американский СПГ никогда не был рентабельным и экономически оправданным", – рассказал Зубец порталу Baltnews.

В условиях торговой войны и попыток американцев превратить Европу в "кормовую площадку" для собственных компаний европейцам необходимы дешевые и надежные источники энергии. Логично, что таковыми для них являются поставки из РФ, в том числе российский газ, добавил эксперт.

Ранее в бундестаге заявили, что европейские страны не нуждаются в американском сжиженном природном газе. Об этом в интервью РИА Новости заявил депутат бундестага Александер Ной. Депутат призвал зеркально ответить Штатам, если те введут санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток–2".

"Мы призываем к встречным санкциям против США. Нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть, но если, к примеру, США введут санкции против немецких или швейцарских компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США", – сказал он.

Напомним, что реализация "СП-2" входит в завершающую стадию. Дания оставалась единственной страной по маршруту газопровода, которая не согласовала прокладку труб на своей территории. Теперь датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство газопровода "Северный поток–2".

Проект "Северного потока–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Ссылки по теме