Санкционный поезд ушел. Почему США уже не смогут помешать "Северному потоку–2"

Судно-трубоукладчик Solitaire и судно снабжения Fortitude
Nord Stream 2

США упустили момент, когда можно было помешать строительству "Северного потока–2". Им нужно было действовать раньше, когда судьба проекта зависела от решения европейских компаний, пишет Bloomberg.

После того как Россия получила разрешение Дании, помешать строительству "Северного потока–2" становится уже практически невозможно, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

США всеми правдами и неправдами подталкивали европейские страны к отказу от участия в российском проекте, чтобы увеличить экспорт американского СПГ в Европу. В это время Россия завершила строительство газопровода на 83%.

"Но возникла загвоздка: в течение двух лет Дания не выдавала разрешение на строительство в своих территориальных водах. Тем не менее в эту среду Копенгаген наконец-то дал добро, позволив газопроводу пройти по кратчайшему маршруту. И, по словам представителей "Газпрома", этот участок может быть построен уже через пять недель", – отмечает обозреватель.

Для Украины это решение стало ударом, хотя и не удивило ее. "Мы ждали этого решения в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения", – написал в Facebook глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Дания бесконечно могла удерживать "этот форт, пока США проявляли нерешительность". На решение Копенгагена мог повлиять и интерес президента Трампа к Гренландии.

В Киеве призвали ввести санкции против российского проекта, и в Вашингтоне нашлись те, кто поддержал такие меры. Сенатор-республиканец Тед Круз пообещал добиться принятия законопроекта, который предусматривает введение санкций в отношении судов, прокладывающих газопровод.

Такая мера может затянуть строительство, но ненадолго, так как "Газпром" пользуется услугами швейцарского подрядчика Allseas Group для прокладки трубы.

По мнению Бершидского, для действий США уже слишком поздно. "Санкции против финансирования трубопровода могли бы быть эффективными на этапе, когда европейские компании – Royal Dutch Shell, Engie, Uniper, OMV и Wintershall – предоставляли необходимое оборудование и услуги".

Ранее датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство газопровода "Северный поток–2". Дания оставалась единственной страной по маршруту газопровода, которая не согласовала прокладку труб на своей территории.

"Северный поток–2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Суммарная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Планируемая протяженность каждой нитки – 1224 км. Газопровод, согласно проекту, пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Ссылки по теме