Поторговались, и хватит. Почему Дания не устояла перед "Северным потоком–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
РИА Новости

Экономист объяснил, почему Дания затягивала выдачу разрешения строительства "Северного потока–2", но в итоге сдалась и дала разрешение на строительство.

Дания долгое время не выдавала разрешение на прокладку газопровода "Северный поток–2" через свои территориальные воды для того, чтобы получить для себя выгоду, считает эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский.

"Дания, конечно же, заинтересована в том, чтобы "Северный поток–2" шел через ее территориальные воды, потому что она как страна-транзитер, естественно, тоже получает от этого выгоду. Но нужно было именно поторговаться какое-то время и показать какую-то лояльность, возможно, что-то для себя, как говорится, выцыганить", – предположил эксперт в эфире радио Sputnik.

Рожанковский считает, что Дания решила выдать разрешение по итогам трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС по вопросу транзита газа. Именно позитивная обстановка на переговорах подтолкнула Копенгаген на этот шаг.

"Вот тут Дания, мне кажется, начала уже серьезно нервничать – а что если действительно они сейчас возьмут и восстановят транзит через Украину, и тогда "Северный поток–2" будет как некий запасной железнодорожный путь, который можно будет согласовывать до посинения. Нет, сказала Дания, так дело не пойдет, давайте мы лучше согласуем по-быстрому, потому что вряд ли мы какие-то еще дивиденды с этого получим, чтобы не потерять это все на ровном месте. И Дания согласовала", – сказал он.

Напомним, что Энергетическое агентство Дании (DEA) одобрило самый короткий маршрут прокладки "Северного потока–2" из трех ранее предложенных компанией Nord Stream 2 AG. Соответствующее разрешение было выдано 30 октября.

Трубопровод будет проложен на датском континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море. Данный маршрут был выбран из-за того, что он является наиболее безопасным и экологичным, подчеркнула датская сторона.

Отметим, что разрешение было выдано в соответствии с законом о континентальном шельфе и обязательствами Дании в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Согласно ним, Копенгаген должен провести учет ресурсов и окружающей среды, а затем выдать разрешение на строительство газопровода, при необходимости указав маршрут прокладки.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что российская сторона удовлетворена решением Дании выдать разрешение на строительство трубопровода. Он подчеркнул, что выдача разрешения на строительство "Северного потока–2" говорит о соответствии проекта экологическим и маршрутным требованиям. Кроме того, министр подчеркнул, что Москва не сомневалась в том, что Копенгаген примет это решение.

Ссылки по теме