"Суда просто пойдут в обход". Почему Дании не стоит плыть против "Северного потока–2"

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный Поток - 2" в Балтийском море
Nord Stream 2

Почему Дания сопротивляется прокладке "Северного потока–2" и чем это может для нее закончиться, рассказал публицист Анатолий Вассерман.

Россия и Еврокомиссия обсудили вопрос о прокладке "Северного потока–2" через Данию.

Еврокомиссия оказывает давление на Данию и не в пользу "Северного потока–2", считает публицист Анатолий Вассерман.

"Полагаю, что Еврокомиссия, действительно, давит на Данию в пользу продолжения ею сопротивления "Северному потоку–2", – заявил Вассерман порталу Baltnews.

В то же время, как отметил эксперт, маршрут в обход датских вод длиннее всего на несколько десятков километров.

"Поэтому спор будет продолжаться до тех пор, пока не наступит время уже непосредственно на месте в процессе прокладки трубопровода выбирать между этими двумя маршрутами. Когда суда-трубоукладчики подойдут к датским водам, если Дания к тому моменту все еще не даст разрешения, суда просто пойдут в обход. То есть хуже от этого будет исключительно самой Дании", – резюмировал Вассерман.

Министр энергетики России Александр Новак ранее сообщил, что вопрос выдачи Данией разрешения на строительство через ее территориальные воды трубопровода "Северный поток–2" обсуждался только в рамках двусторонних переговоров между Россией и Еврокомиссией.

"Мы обсуждали этот вопрос в двухсторонних переговорах с еврокомиссаром, господином Шефчовичем. Мы еще раз подчеркнули о том, что это коммерческий проект, в нем заинтересована Европа, высказали негативное отношение к возможным санкциям относительно проекта. Поэтому мы этот вопрос только в рамках двусторонних отношений обсуждали", – цитирует РИА Новости Новака.

Напомним, что проект "Северный поток–2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Суммарная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.

Планируемая протяженность каждой нитки – 1224 км. Газопровод, согласно проекту, пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Дания остается единственной страной, которая не выдала разрешение на прокладку "Северного потока–2". Эксперты считают, что затягивание процесса по выдаче разрешения обусловлено политическими соображениями и ориентацией Копенгагена на Вашингтон, выступающего против реализации "Северного потока–2".

Ссылки по теме