Весомых аргументов не осталось: как Польша "воюет" с "Северным потоком–2"

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный Поток - 2" в Балтийском море
Nord Stream 2

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий занимается примитивной пропагандой. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков, комментируя высказывание польского политика о "Северном потоке–2".

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал высказывание премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, раскритиковавшего страны Евросоюза за поддержку газопровода "Северный поток–2".

"Премьер Польши занимается примитивной пропагандой, утверждая, будто "Северный поток–2" позволит России оплачивать свое оружие европейскими деньгами. Думаю, он в курсе, что Россия перевооружила свою армию и без "Северного потока–2". Но у Варшавы нет весомых аргументов против проекта. Одна ахинея", – написал сенатор в Twitter.

Ранее Моравецкий заявил о своем негативном отношении к позиции Европейского союза по отношению к строительству "Северного потока–2". Его расстраивает, что этот проект пользуется поддержкой ключевых государств – членов ЕС.

"Северный поток–2" – это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами", – заявил он в интервью Financial Times.

Против строительства "Северного потока–2" выступают ряд стран. Среди них – Украина, опасающаяся прекращения транзита российского газа через ее территорию и, соответственно, потери поступлений денег в бюджет.

"Польское руководство своей риторикой подразумевает, что если они покупают газ из России, то это якобы вредит их суверенитету. Россия для них политический оппонент, поэтому они и заявляют о том, что будут закупать газ из других стран, пусть дороже, но это обуславливается их политическим выбором ограничения отношений с Россией. Эта риторика не имеет серьезного экономического смысла, у наших стран (России и Польши – прим. Baltnews) большой товарооборот, контракты по продажи нефти и угля, да и потребление Польшей российского газа представляет собой очень большие объемы", – заявил ранее порталу Baltnews ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Кто и почему "поддержал" "Северный поток–2"

Недавно Датское энергетическое агентство дало согласие на прокладку российского газопровода через территориальные воды Дании. На протяжении многих месяцев именно Дания препятствовала реализации проекта. При этом Копенгаген мог в действительности только увеличить сроки строительства газопровода, но не остановить его.

Даже в случае отказа "Северный поток–2" просто перенесли бы в датскую исключительную экономическую зону, где, согласно международному праву, государство не может заблокировать строительство транспортной инфраструктуры, к которой относятся и газопроводы. В таком случае Дания увеличила бы общую протяженность газопровода, который при подобном развитии событий, по оценкам специалистов, стал бы длиннее примерно на 55 километров. Это увеличило бы расходы и сроки строительства.

Отказав в возможности прокладки в своих территориальных водах, Копенгаген лишил бы себя ежегодных сборов за транзит газа, как это сделала, например, Эстония. После отказа Таллина шансом воспользовалась Финляндия, разрешившая строительство.

Кроме того, российский газопровод напрямую соединяет Усть-Лугу Ленинградской области с немецким Грайфсвальдом. Германия является главным торговым партнером Дании и, по сути, единственной страной, откуда Дания может импортировать газ.

Ссылки по теме