Видео: Дания приняла решение по строительству "Северного потока–2"

Дания разрешила строительство "Северного потока–2" в своих водах. До этого Дания оставалась единственной страной по маршруту газопровода, которая не согласовала его прокладку на собственной территории.

Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство газопровода "Северный поток–2", сообщило РИА Новости.

Наиболее безопасным и экологичным агентство посчитало маршрут на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море.

Дания оставалась единственной страной по маршруту газопровода, которая не согласовала прокладку труб на своей территории. Ранее существовал риск того, что Дания в итоге может не дать разрешения прокладку труб. В этом случае трубопрокладчику пришлось бы выбирать обходной маршрут.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что на прокладку части газопровода в датских водах потребуется пять недель после получения разрешения.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, решение Дании – это пример ответственного подхода.

"Дания как европейская страна присоединилась к консенсусу, который сформировался достаточно давно в отношении "Северного потока–2" как проекта, который будет повышать энергобезопасность европейских стран", – заявил Лавров на совместной пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером. Он также подчеркнул, что коммерческие проекты не должны использоваться как заложники в политических играх.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разрешение Дании усилит геополитические позиции России и ослабит позиции Европы.

"Строительство "Северного потока–2" – это не только вопрос энергетической безопасности, это вопрос геополитический. Поэтому я скажу откровенно. Это усиливает Россию и ослабляет Европу… Мы понимали, что так может произойти", – заявил Зеленский на брифинге.

Напомним, что проект "Северный поток–2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Суммарная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.

Планируемая протяженность каждой нитки – 1224 км. Газопровод, согласно проекту, пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Ссылки по теме