А вдруг там российский газ: почему государство не поможет строить СПГ-терминал в Скулте

Танкер СПГ
РИА Новости

Строителям СПГ-терминала в Скулте все же придется выслушать местных жителей – он не получит статуса объекта национального значения.

Проект СПГ-терминала в Скултском порту не получит статуса объекта национального значения. Об этом заявил глава Министерства экономики Ральф Немиро в интервью газете Diena.

"У проекта в Скулте две проблемы: ему не присвоен статус объекта национальных интересов, поэтому нельзя обойти согласование с жителями, во-вторых, самый главный вопрос: кто будет покупать этот газ? Все говорят о хранении и очень коротком расстоянии до Инчукалнского подземного газохранилища, но если кто-то хочет заключить 25- или даже 35-летний договор на закупки с Latvenergo, а мы знаем, что ТЭЦ-2 – это крупнейший потребитель газа, я этого допускать не собираюсь", – заявил Немиро.

Напомним, местные жители протестуют против строительства терминала для сжиженного газа в Скулте. Они собрали под петицией не менее 2500 подписей.

Немиро также отметил, что инвесторы обсуждают возможность заключить долгосрочные контакты на поставку СПГ с Latvenergo. Однако построить терминал можно будет только на рыночных принципах, подчеркнул Немиро.

"Пожалуйста, стройте терминал, смотрите, где есть отдельные возможности поставки газа. Причем мы еще не знаем, что это будет за газ – будут ли доставлять на этот терминал сжиженный газ из США или Норвегии, или газ из России, который сжижают там же недалеко. Это значит, что у нас будет российский "газ из тубы" и сжиженный российский газ – и от этого не будет никакого толка", – объяснил Немиро причины, по которым СПГ-терминалу в Скулте сложно претендовать на поддержку из госбюджета.

Министр подтвердил, что неоднократно встречался и общался с американским предпринимателем латышского происхождения Петерисом Рагаушсом, который спонсирует Новую консервативную партию (НКП) и лоббирует строительство СПГ-терминала.

Немиро не исключил возможности, что именно с подачи Рагаушса появился политический заказ сменить министра экономики. Напомним, на этом настаивал министр юстиции, глава НКП Янис Борданс.

"Я такой возможности не исключаю, потому что его интерес к этому проекту прямо просматривается, и я всегда говорил, что статус объекта национальных интересов к этому объекту не применим, потому что нужно пройти всю процедуру, нет ничего особенного. Во-вторых, я говорил, что этот терминал должен основываться на рыночных принципах, мы не будем спонсировать этот проект за деньги налогоплательщиков", – подчеркнул Немиро.

"Чтобы присвоить статус объекта национальных интересов, это решение должно выдвинуть Министерство экономики в моем лице. Что касается долгосрочного договора на поставку газа, я не могу представить, что правление Latvenergo без совета, без акционера [в лице Министерства экономики] могло бы решить что-то такое сделать. Это огромные договоры, для которых необходим акцепт совета", – добавил министр.

Ссылки по теме