Новогодний подарок: как изменятся цены на газ и свет в Латвии

Газовые трубы
AP Photo / Petr David Josek

В Латвии с 1 января 2020 года снизятся тарифы на газ и электроэнергию. Процент снижения переменной части тарифа будет зависеть от объема потребления энергии: чем выше объем, тем выше спрос.

С 1 января 2020 года в Латвии начнут действовать новые тарифы на газ и электроэнергию. Впервые эти тарифы будут снижены, передает портал Bb.lv. Поправки по распределению энергии были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг. О снижении тарифной ставки ранее заявлял председатель правления комиссии Роланд Ирклис.

Для домохозяйств, которые потребляют до 250 кубометров природного газа в год, переменная часть тарифа снизится на 6,8% в первой половине 2020 года и составит 0,52 вместо 0,56 евро за кубометр.

Домохозяйства, которые потребляют от 250 до 500 кубометров природного газа, тарифная ставка упадет на 7% и будет составлять 0,48 евро за кубометр.

Самые крупные домохозяйства, потребляющие от 500 до 25 000 кубометров, получат самый высокий процент снижения тарифа. Окончательный тариф будет снижен на 10,2% и будет составлять 0,31 евро за кубометр, сообщает Bb.lv.

Тариф на фиксированную часть в новом году останется на прежнем уровне. Стоимость использования природного газа при разрешенной нагрузке менее 6 кубометров в час составит 2,14 евро в месяц, от 8,1 до 10 кубометров в час – 8,02 евро в месяц. При среднем уровне нагрузки от 10,1 до 16 кубометров в час цена составляет 12,83 евро в месяц, для нагрузки 16,1 до 25 кубометров в час – 19,57 евро в месяц. При повышенной нагрузке от 25,1 до 40 кубометров домохозяйства платят 29,06 евро в месяц. Информация представлена на портале Riga.lv.

Тарифы будут колебаться в течение года для домохозяйств, потребляющих меньше 25 тыс. кубометров. Новая ставка будет доступна два раза в год: 1 января и 1 июля.

Жителей Латвии также ожидает снижение тарифов на распределение электричества. Снизится стоимость переменной части тарифа. Напомним, что тариф состоит из двух частей: фиксированной и переменной. Переменная часть будет стоить на 7-20% дешевле, фиксированная часть также останется без изменений.

Стоимость переменной части зависит от потребностей потребителя, т. е. на окончательную цену будет влиять тип подключения. Распределение электроэнергии будет различным для каждого пользователя.

Наибольшую выгоду от нововведений получат пользователи тарифа S3, которые предпочитают расходовать электроэнергию в основном в ночное время и в выходные дни. Переменная часть тарифа была сокращена на 20% вследствие многочисленных обращений в Комиссию по регулированию общественных услуг именно по этому типу подключения. Это должно увеличить спрос на использование энергии в ночное время и выходные дни.

Что касается фиксированной части тарифа, она останется неизменной и составит 22,68 евро в месяц. Так называемый компонент обязательной закупки (КОЗ) включен в каждый счет за электроэнергию. Ранее Ирклис заявлял, что доля КОЗ в счете понизится, когда дотации государства на покрытие издержек по нему снизятся до нуля.

Ссылки по теме