Новый год – новые тарифы. Что принесет 2020 год

Счетчик электроэнергии.
BaltNews.lv

Каких налоговых изменений в Латвии следует ожидать в 2020 году, что подорожает, а что – нет, расскажет Baltnews.

Газ

В первом полугодии 2020 года Latvijas gāze обещает потребителям самую низкую цену на газ, сообщает LSM. В зависимости от объема потребления снижение тарифа составит от неполных 7% до более чем 10%. На этом сказалось удешевление газа на мировых рынках и заключенное Латвией, Эстонией и Финляндией соглашение о создании единого регионального газового рынка.

Электричество

AS Sadales tīkls с 1 января 2020 года снижает тарифы на свои услуги по доставке газа потребителям на ближайшие пять лет, по 2024 год включительно. В среднем снижение составит 5,5% и отразится на счетах, которые клиенты получат в феврале.

Почта

Часть посланий Latvijas pasts станет дороже, но на некоторые другие цена уменьшится. Прирост тарифа на внутренние пересылки достигнет 18%, цена трансграничной доставки писем вырастет на 39%, посылок – на 6%.

Автобус

С 15 января 2020 года цена билетов на региональных автобусных маршрутах вырастет на 10 евроцентов, на поездах – на 10-20 евроцентов. К поездкам на поезде будет применяться система скидок.

Медицинские услуги

С 2020 года пациентский взнос при визите к семейному врачу для лиц старше 65 лет вместо 1,42 евро составит 1 евро, для совершеннолетних пациентов в возрасте до 65 лет – 2 евро. Для всех снизится пациентская доплата за обследования и посещение врачей-специалистов.

Водительские права

Дирекция безопасности дорожного движения начинает выдачу международных водительских удостоверений. Они будут действительны только вместе с местными правами, зато во всех странах, которые присоединились к Венской конвенции 1968 года (это практически вся Европа и ряд других государств, в том числе некоторые неприсоединившиеся – США, Канада).

Датчики дыма

Согласно закону, с января в каждой квартире и каждом индивидуальном жилом доме должны быть датчики дыма. Такие детекторы широко доступны в розничной торговле, их цена составляет от 5 до 60 евро. Громкость сирены тревоги у всех стандартная – 85 децибел. За исправностью детекторов и годностью батарей питания в них регулярно нужно следить.

Ссылки по теме